Больше историй

24 декабря 2013 г. 19:07

Золушка в сети

Ювелир Эмма. Так записана у меня была в телефонном справочнике мастер маникюра-педикюра. Тщательная, старательная, предельно вежливая и ненавязчивая, в курсе всех модных трендов. Никаких порезов и недочетов. Результат ее работы всегда был безупречен и долгосрочен.

Ценила ее профессионализм не только я. Она работала в салоне красоты, расположенном на первом этаже многоэтажного дома, в котором я живу. Когда бы я не проходила мимо - всегда можно было увидеть ее сосредоточенную работой фигуру. В ее смену - салон открывали на час раньше и закрывали на час позже. Записываться к ней надо было за две недели. В те дни, когда ее не было видно в окне - ее, можно было увидеть с чемоднчиком в руке, бегущую работать у кого-то на дому.

- Эмма, ты почему замуж не выходишь? Девица ты видная.
- Ох, так мне если выходить, то за кого-то из своих, кабардинцев. А если выйду, то работать уже не смогу - хозяйство вести надо, мужу угождать, гостей встречать, детей рожать. А мне работать надо.

Однажды, придя на ее процедуры, прежде чем закрыть дверь, Эмма театрально высунула крутящуюся по сторонам голову в коридор и убедившись, что никого нет, тихо заговорила:
- Только вы можете мне помочь. У меня тут события - я с англичанином познакомилась. Вы там бывали. А я ничего не понимаю...
- Где ж ты познакомилась?
- На сайте знакомств. Зарубежном.
- И на каком языке ты с ним разговариваешь?
- На английском.
- Ты знаешь английский?
- Ну да, в университете изучала, пятерка была.
- Ты в университете училась?
- Ну да. Только когда закончила, отец умер, а мама никогда не работала, брат школу только закончил. Той зарплаты, что мне по специальности предлагали даже на еду не хватило бы... Я и отучилась на мастера, думала временно поработаю, но стало получаться и мы хоть не шикуем, но мама в Нальчике не работает, брат учится, я здесь, в Москве снимаю квартиру, все сыты, одеты, обуты.
- Понятно. И что ж у тебя за трудности с англичанином твоим?
- Он жениться хочет и троих детей... А мне кажется, что в этом подвох. При том, что за месяц переписки он не написал мне ни одной неприличности. И еще - он говорит, что не англичанин, а валийский человек. Это что значит?
- Это значит, что он вроде кабардинца, представитель коренного народа, наверное, гордый очень.
- Ой, и правда! Я с ним переписываюсь, с сайта удалились, на Вибер и Скайп перешли, и не дай Бог не отвечу на сообщение - ну точно, ревнивый как все наши!
- А насчет жениться - раз пишет, значит и правда надо ему жениться. Такими вещами у них не шутят, за такие шутки женщина может и в суд подать. И более того - выиграть.

Еще через две недели:
- Я все таки его спросила, а почему он в России ищет себе невесту? Говорит, сослуживец женился на россиянке, душа в душу живут, всем на зависть, а свои девушки холодные и расчетливые у них.

Еще через две недели:
- Нам нравятся одни и те же произведения музыкальные: и классические, и современные. Оказывается, он тоже на фоно в детстве учился, и на вокале.

Еще через две недели:
- Ой, у нас новая общая тема для разговоров - валийский и кабардинский языки так похожи! Он же военный, офицер, и где то нашел информацию, что оба эти языка использовали во вторую мировую войну как секретные. Никто не мог разгадать!

Еще через две недели:
- Ой, мне кажется - ему нравится как я готовлю. Я ж национальную кухню люблю. Готовлю и фоткаю. И ему отправляю. Он тоже было пытался высылать мне свою еду - ну это же ужас! Я ему сказала, так он больше не шлет. И все спрашивает, спрашивает, из чего моя красота приготовлена? Как же я ее готовила? Может на пару? Я даже не знаю как сказать на английском - тушила...

Еще через две недели:
- Вчера, он так испугался, что меня обидел. А я даже не пойму, что произошло! Звонит и объясняет - я тебе в сообщении вот такой знак отправил ХХХ. Ты правда не обиделась? А что же он значит, спрашиваю? а сама думаю - вот оно - извращенец... Поцелуй, говорит... Нет, не обиделась, отвечаю. Ты находишь меня привлекательным? Конечно, говорю. Еще бы не находить - атлетического сложения, в шортах и улыбается. И еще - на моего брата похож.

Еще через две недели:
- Наташа, я даже не знаю, радоваться или плакать. Он билеты купил, визу российскую сделал - прилетает. Говорит, гулять будем, посмотрим друг на друга. Вот теперь мне страшно. Что моя мама скажет? Все таки валиец не кабардинец...

Еще через две недели:
- Я то думала платье надену, туфли. А пришлось кеды и рюкзачек. Я и не думала, что Москва такая красивая! Вот живу сколько лет и не видела. Сколько мы гуляли, говорили, вместе были. Говорит, если выйду за него, и если захочу - работать смогу, а могу и не работать, по его мнению, сколько я маме высылаю для него не такие большие деньги. И еще говорит, что я мудрая. А я то думала - занудная! А оказывается - мудрая. Билет мне в Манчестер купил, документы какие-то для визы оставил. Оформляю теперь. Так хлопотно!

Еще через две недели:
- А он оказывается с одним из принцев служил в армии, на вертолете летал.

Еще через месяц:
- Что делать, что делать, что я маме скажу? К мужчине еду, в другую страну, а вдруг не получится ничего - позора не оберешся, никто ж меня не возьмет замуж потом. Ну и пусть...

Конец декабря. В салонах красоты аншлаг. А Эммы нет. Улетела. И я знаю, что не в Кабарду.

1 2

Целый отдельный рассказ... вне зависимости от книги :-) ПЛЮСую :-)

Какая чудесная история! Да еще под Новый год )))

Спасибо! Сама под впечатлением от событий)))

Ой я знаю эту девушку Очень ,очень хорошая девушка и история такая милая,потому что про нее невозможно по другому написать!

Классс.... Сразу вспоминаются кадры из фильма Реальная любовь. Ведь все таки случаются такие милые и приятные события и стечение обстоятельств. Спасибо за историю. Трогательно. Ждем развития событий...)

История прекрасна сама по себе, страшно жаль, что к такой ... эээ ... скажем, плохой, книге.)

Для контраста. Из неоднозначного серого фундамента безликой сети - хорошее тоже имеет право на ростки))

Рождественский подарок накануне рождества

Красиво как.

А продолжение будет? ^^
Уже так просто из головы не выкинешь.))

Да-да, хочется знать, что у Эммы все сложилось.

На вопросы "Как дела и все ли у тебя хорошо?"в ответ присылаются сообщения с улыбчивыми румяными рожицами, солнышки и цветочки. Гораздо сложнее дела обстоят у доброй сотни дам с ближайших домов и офисов, потерявших своего мастера в канун Нового года))

1 2