Больше историй

30 декабря 2013 г. 00:16

Наваяю ещё сюда, чтоб не потерялось. Абсолютно перевранная идея за авторством papa_i_more

Я прочитала в этом году к сегодняшнему числу (шо, едрит-мадрид за оборот? я походу начинаю медленно оюристиваться. пипец!) 168 книг. Почти всем ставила 5-ки.

Это был год перечитываний. И больше всего меня впечатлила русская литература:
очень много прочитала и прослушала Стругацких (особо рада Хромой судьбе, Понедельнику и, как ни странно, Пикнику - как-то раньше я эту книжку не особо распробовала и не так сильно ценила). Впечатление колоссальное. Многослойнейшие книжки, для каждого возраста - своё прочтение, и все равно чувство, что самый цимес они оставили недосказанным и до этого надо допереть, дойти, дотумкать самому. Любимейшие книги любимых писателей.
Надо будет попробовать Страну багровых туч и так далее - до этого цикла никак не доберусь.
Дальше классика: Петр Первый Толстого - очень люблю. Уверена, что перечитаю ещё не раз. И Булгаков Записки юного врача и Театральный роман - это просто чума! У меня до сих пор челюсть на полу валяется! Блестяще! Талантливо. И вообще прекрасно.
Тургенев - просто душка. Читать его ещё и ещё.
Горький Трилогия - запредельная боль, ужас, мрак в этой книжке, но я рада, что осилила эту книгу. Необходимое чтение.

Дальше перечитано - Один день Солженицина и Колымские рассказы Шаламова.
И несомненное открытие года, открытие жанра я бы даже сказала - Жизнь и судьба Гроссмана - и письмо матери из него - самые пронзительные страницы 13-го года. Ещё чистейший и дихотомичный Сашка Кондратьева - я почуствовала вкус к военной прозе, которую раньше почти не читала. Теперь большие планы.

И русская современная - Альтист Данилов - прекраснейший. Книжку сначала хотела втюхать подружке почитать, а когда она не взяла, прочитала сама: "А вот будет хорошая книжка, и окажешься ты, Светка, дубиною". Ага, оказалась.
И мудрейшая На верхней Масловке - очень хочу теперь чего ещё из Рубиной, но почти все прочитала уже.

Из иностранных авторов в очередной раз убедилась в том, что Стейнбек прям моё-моё, прочитав его Путешествие с Чарли в поисках Америки.
Моралите - очень понравилось. Кто любит театр - обязательно читать!
Ещё приятно удивил Барнс как автор и неприятно удивил сюжетом и героями в Предчувствии конца (это из свежего, но всё равно изящная вещичка). И да, Тропик рака. В принципе тоже двойственные чувства, но хорошо, что прочитала.
О, забыла: Шантарам. Но это скорее из книжек, что нравятся, когда читаешь. Но всё равно хороший)
И всё. Чего-то с иностранцами в этом году как-то хило.
Если это не жанровые вещи:
Батчер, Ротфусс, Роулинг (кстати, Последняя вакансия всё же хороша), Стаут, Тень Эндера Карда - просто потрясная, Заводную тоже можно почитать.
Толкиена наконец-то перечитала. Очень боялась, думаю: Всё, не буду реветь, когда Гэндальф в Бездну падает, и это значит, что я выросла и стала старой каргой. Можно выдохнуть, всё равно ревела: на онтийках. И кроме этого обнаружила, что описания во Властилине Колец - это просто пипец. Слишком много геометрии пространственной и долины сплошняком.
Открыла для себя фантастику, где звездные корабли и всё такое, теперь буду читать такое, а то раньше боялась. Очень понравился Виндж. И Рассказы о пилоте Пирксе, которую стыдно относить к жанровым вещам, потому как она - учебник по этике. Очень сильно, и очень тягостно.

И если по циклам. В абсолютный отрыв выходит Стрелок. Конец просто очешуенный! Очень сильно меня задел цикл. Обязательно буду перечитывать.
И Попова с её Конгрегацией. Очень достойный цикл фэнтезийного исторически-альтернативного детектива, написанный русской женщиной.

И очень сильно задела в этом году книга Последний орк Сильваны де Мари. Сильнейшая вещь.

И из флэшмоба: Непобежденные Фолкнера - очень-очень понравилось, надо было тут и остановиться, дальше не читать. Солнце это ещё не всё - прям картинки перед глазами, и персонажей помню очень четко. Надо было написать рецку-то, даже эпиграф нашла: "Расскажи мне про Австралию, мне ужасно интересно" :)
И абсурдные, безбашенные и очень солнечные рассказы в книжке "Моя собака любит джаз"
И, конечно, Ястреб халифа - очень мощное впечатление, хотя вторая книжка очень путанная в плане композиции, да.

Обязательно чего-нибудь забыла.

Например, номинацию Образ города, в которой побеждает Осада Перца Реверте.

плюс за один едрит-мадрид минимум!))

Эх. Вот зря ты "абсолютно переврала" издание, к которому добавила историю. Взяла бы это — все истории "по папе" в одном месте оказались бы. Ну ладно.

Насчёт Пиркса как учебника по этике: вчера только топ-5 составляла с комментариями, и Пиркса выбрала, и об этике написала, так что жму руку, коллега!

Перец Реверте :)) отлично! И да, "номинация Образ города" мне очень понравилась, буду не торопясь и усердно думать, дабы со временем составить такую подборку.

Ну так вместе же читали)

А про Перца я тебе помнишь, лично рассказывала)))

А где топ-5? Охота глянуть.

Первая часть вот, вторая ждёт публикации (повечерее выложим), а третья, очевидно, будет завтра.

т.е. Шантарам Вы бы советовали прочитать?
я начала, но не могу отделаться от первых двух рецензий, которые к нему тут написаны, хочется критиковать и "саркастичничать".

по моему наблюдению, Шантарам либо страстно любят, либо недоумевают, как такое можно читать.
не рискнула бы никому рекомендовать, слишком специфическая вещь.
так что, может бросить, раз не идет?

не умею бросать книги... так сказать "ослиное упрямство") мне все время кажется, что если брошу, то там что-нибудь такое произойдет без меня)