Больше историй

30 декабря 2013 г. 11:06

Встретила упоминание в другой книге о "классном" адвокате Перри Мейсоне и решила возобновить знакомство. Неожиданный эффект))
Со средней заинтересованностью следила за детективной линией и с большим восхищением -- за рассуждениями героя о правосудии. Как горько это читается в моей пронизанной ложью стране, где заповедь "не лжесвидетельствуй" (кстати, не сноска, не двадцать пятый подпункт, а одна из тех самых десяти заповедей) нарушается ста процентами населения всех возрастов (да! мы все в обязательном порядке идем на компромиссы и сами знаем, что надо отцензурировать задолго до того, как попросит начальство). Понимаю, что мир книги -- не реальный мир, что дистилированной демократии не бывает, что несправедливо осужденных хватает (всё же с меньшим процентом) и в Америке, но... но... Хочу, чтобы адвокаты защищали клиентов, а не себя и гнилую систему; хочу, чтобы судьи боялись Бога, а не человека; хочу, чтобы приговоры выносились после глубокого расследования и твёрдых доказательств; хочу, чтобы при "обоснованных сомнениях" человек признавался НЕвиноватым; хочу-хочу-хочу...

– Но ты-то, шеф, считаешь, что должен быть по отношению к ним порядочным, несмотря на те свинства, которые они устраивают и тебе и другим.
– Конечно. Это мой долг.
– Профессиональный?
– Нет, – ответил он. – Долг по отношению к самому себе. Я являюсь чем-то вроде платного гладиатора. Я сражаюсь во имя своих клиентов. Большинство из них ведет нечестную игру, и поэтому они приходят ко мне. Они попадают в какие-то неприятности, а мое дело – вытащить их оттуда. Я должен играть с ними честно, хотя не всегда могу рассчитывать на то, что они отплатят мне той же монетой.

Я беру дела людей, которые находятся в трудном положении, и делаю все, чтобы помочь им. Я представляю не интересы обвинения, а интересы обвиняемого. Прокурор на голову встает, чтобы доказать обвинительный акт, а мое дело – обеспечить самую сильную позицию обвиняемому, а уж решение принадлежит присяжным... Это моя мания – сделать все для клиента. Мои клиенты не всегда безупречны. Некоторые – обычные преступники. Многие, вероятно, виновны. Не мое дело решать это. Это решает только суд присяжных... никто не может считать ее виновной до тех пор, пока суд присяжных не скажет этого.

Сустрэла згадку ў іншай кнізе пра "класнага" адваката Пэры Мэйсана і вырашыла ўзнавіць знаёмства. Нечаканы эфект))
З сярэдняй цікавасцю сачыла за дэтэктыўнай лініяй і з вялікім захапленнем -- за развагамі героя наконт правасуддзя. Як горка гэта чытаецца ў маёй пранізанай хлуснёй краіне, дзе запавет "не лжэсведчы" (між іншым не зноска, не дваццаць пяты падпункт, а адзін з дзесяці тых самых запаветаў) парушаецца ста працэнтамі насельніцтва ўсіх узростаў (так! усе мы ў абавязковым парадку ідзем на кампрамісы і самі ведаем, што трэба адцэнзураваць задоўга да таго, як папросіць начальства). Разумею, што свет кнігі -- не рэальны свет, што дыстыляванай дэмакратыі не бывае, што несправядліва асуджаных хапае (усё-ткі з меншым працэнтам) і ў Амерыцы, але... але... Хачу, каб адвакаты баранілі кліентаў, а не сябе і гнілую сістэму; хачу, каб суддзі баяліся Бога, а не чалавека; хачу, каб прысуды выносіліся пасля глыбокага расследавання і цвёрдых доказаў; хачу, каб пры "абаснаваных сумневах" чалавек прызнаваўся НЕвінаватым; хачу-хачу-хачу...

быть адвокатом вообще тяжело, я бы сказала.
обвинять намного легче.