Больше историй

30 декабря 2013 г. 21:45

Итоги года - 2013

Я решила подвести итоги уходящего года именно в истории к этой книге не случайно, а потому, что эта книга стала самой любимой в 2013 году, а также она ознаменовала собой открытие для меня Эриха Марии Ремарка, который, как выяснилось, оказался моим автором на все сто процентов.

Итак, в этом году мною было прочитано 76 книг. Оценки распределились следующим образом:
r50-darkgreen.png - 23
r40-darkgreen.png - 24
r30-darkblue.png - 12
r20-red.png - 15
r10-red.png - 1
без оценки - 1
добавлена в любимые - 1
Средняя оценка в этом году: 3,7 звезды.

Самыми продуктивными месяцами были апрель и декабрь, когда я прочла по 11 книг. Меньше всего книг было прочитано в марте - 3. При этом на оценки март оказался самым удачным месяцем, средним баллом в котором стал 4,67. Весьма удачными были август - 4,34; ноябрь - 4,25; май - 4,2 и февраль - 4,0. Самыми неудачными на книги оказались октябрь и январь со средним баллом 3,0.

В рамках различных игр и флэшмоба было прочитано 33 книги. Я участвовала в "Борьбе с долгостроем", в обеих версиях "Дайте две!", "Книжном путешествии", "ТТТ" и, конечно же, в новогоднем флэшмобе.

UPD от 31.12.2013 - совсем забыла указать количество книг, прочитанных в оригинале. Их было - 10, нужно увеличивать это число.

В плане географии авторы разделились следующим образом:
книги зарубежных авторов - 72; из них книги американских авторов - 30; книги английских авторов - 23; остальные 19 принадлежат перу европейских, канадских, австралийских и японских авторов;
книги российских авторов - 4 .

Разделение по жанрам:
антиутопия - 1
мистика - 1
худ. история - 1
сборники рассказов - 1.

Открытиями года считаю таких авторов, как Эрих Мария Ремарк, Иэн Бэнкс, Роберт Маккаммон, Кэт Кларк, Джон Стейнбек, Ф.С. Фитцджеральд и Айрис Мердок.

О разочарованиях этого года говорить не хочется, ведь, в целом, год получился очень даже хорошим в книжном плане. Потому оставлю свои книжные "обиды" при себе. Продуктивный 2013 подходит к концу, но надеюсь, что в 2014 я не сбавлю темпов и найду еще много интересных, любимых книг и авторов.

Всем удачи в Новом Году!

UPD от 23.04.2014 (как грится, делать было нечего): за 2013 год из 76 прочтенных книг в бумаге было прочитано лишь 14...

Юху!

Иха! :)