Больше историй

20 февраля 2012 г. 22:48

История о суровой взрослой книге "Ранители").
i460600_hranitelidl1983small.jpg Было мне лет 11, читала книги запоем. В моей библиотеке меня очень хорошо знали и рекомендовали книги соответственно возрасту. Собственно, никогда до того момента не разочаровывали. И вот прихожу в очередной раз, мне вручают эту книгу. Читаю название: "Ранители". Большую букву "Х", как "слона-то я и не приметила"))). Мысль такая: "О ужас, какая взрослая книга". Слово "ранители" на ту пору ассоциировалось с взрослыми отношениями, когда любимые "ранят друг друга" "в самое сердце", ну и типа того. В общем, ожидала непонятного взрослого романа об тяжелых отношениях. Какое было нежелание открывать эту книгу! Сколько я тянула!...
Но открыв, поняла, что сказка самая ни на есть детская. А спустя годы - что самая ни на есть взрослая). Так или иначе, но это самая моя любимая книга навсегда. И спасибо огромное тем библиотекарям, которые открыли для меня мир Толкиена!

Да, тот, кто открыл Толкиена в детстве, идёт с ним до конца. По себе знаю)

А вот эту то книгу я и не читала : (
Надо срочно восполнять досадный пробел.

ну собственно, это всего лишь первая часть трилогии "Властелин колец", просто с другим переводом. Так что думаю, если с Толкиеном знакомы, то наверняка читали)))

а, раз в другом переводе(

Библиотекари....когда то были самыми близкими нам людьми)

В самую точку , я тоже пока не начала читать на обложке видела Ранителей. Спасибо ,что напомнили про детство -)))

)))