Больше историй

5 января 2014 г. 22:51

Как важно быть серьезным

Забавная история произошла со мной сегодня.

Отправилась на книжную ярмарку друзьям за подарками на НГ и забрела в уголок с уцененными изданиями. Смотрю: "Чучело" Железникова и "Старший сын" Вампилова за 10 тыщ рублей каждая стоят (пометка: рублей белорусских). "Ну, - думаю, - надо брать!"
Подхожу рассчитываться. Продавец как бы между прочим:
- А это вы кому берете?
- Себе вообще-то.
- А лет вам сколько? - улыбается.
- Эммм... 24, - в последнее время я как-то с большим трудом стала вспоминать свой возраст. Не знаю почему.
- Так, может, пора что-нибудь посерьезнее, позврослее читать?
Немного шокированная, бросаю:
- Так что, если книжка для детей, она сразу становится плохой и несерьезной?
И под его умилительный смех удаляюсь.

Ничего не понимаю.
Подумалось после, что нужно было ему сказать, что я как раз щас вторую книжку про Поттера дочитываю. А там можно и за "Чучело" взяться.

Я тоже в детстве много детских книг "пропустила"... Теперь навёрстываю (и возраста не стесняюсь)) Хорошую книгу в любом возрасте приятно прочитать!)

я-то ее как раз в детстве и читала. просто есть у меня такая привычка - покупать в личную коллекцию книги, которые понравились, зацепили, которые захочется перечитать. а насчет детскости... Вампилова мы вообще на 4 курсе в универе проходили.

увы, многие делят литературу на детскую и взрослую
а она просто - шедевры и все остальное :)

но чем старший сын ему не угодил, вот уж не детское чтиво при любом подходе

что-то мне подсказывает, что он его вообще не читал. потому что там вместе с "сыном" в одной книжке еще и "утиная охота". а она уж совсем недетская. так что, видать, его "чучело" задело

читал ли он чучело? :) может обложка и брошюры объем его так смутил

у меня подруга канадка упирается всегда, когда предлагаю почитать и обсудить что детское шедевральное
мне кажется, что это из англоязычного мира современного и пошло - деление литературы по возрастам

честно говоря, это очень грустно. я обожаю детские книги! они потрясающе крутые. и вообще не представляю, как можно ставить добровольно себе барьер "детское не читаю" и отказываться от удовольствия. это ж просто какое-то насилие над собой!

согласна, не то слово :)

Прямо про меня история))) Тоже отлавливаю книги уценённые по таким вот ценам, тоже часто детские. И мне 24. Правда, могу на детишек сослаться - но это именно сослаться, всё равно сама первая прочитаю.

а я и не ссылаюсь ни на кого даже. получается, это постыдно, раз ссылаться приходится? эээ нет, я так не согласна

Мне без малого тридцатник. Перечитываю "Приключения Тома Сойера". И что? :))

А продавец, видимо, и "взрослое" не читает. И вообще, клиент всегда прав. ;)