Больше историй

7 января 2014 г. 14:02

С Рождеством.

ИОСИФ БРОДСКИЙ "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА"
Jan. 7th, 2014 at 1:56 PM

Мы учились на первом курсе, случилось окно между парами, его нужно было чем-то заполнить. Внук классика республиканской литературы, красивый мальчик, который неуловимо ассоциировался у меня с Мальчиком-Звездой Уайльда, предложил сходить на проходящую рядом выставку графики его знакомого. Точнее, художник был другом его старшего брата, журналиста.
Черно-белые работы не походили ни на что, виденное раньше (хотя знатоком живописи назваться не могу), Четко, емко, лаконично и ничего лишнего. Пришедшие разбились на группы, я ходила одна. Пока не дошла до той, которую не могу даже описать (подробности потерялись, как стерлось из памяти имя художника). Помню выписанное затейливой вязью стихотворение внизу небольшой картины. И ощущение света, шедшее от нее.
Рядом простояла весь остаток времени. После две девочки, бывших с нами, уехали в Израиль, еще одна, окончив филфак, поступила в мед. Один из мальчиков, бывший чемпионом республики по бальным танцам, с годами поменял ориентацию. Другой сделал отменную карьеру на стыке интернета и журналистики. Пригласивший нас однокурсник, карьеру тоже сделал. Вместе с братом, совершенно головокружительную, рухнувшую в одночасье.
Ко всем, бывшим в тот день на выставке, питаю самые нежные чувства. А Бродский, стихотворение которого иллюстрировала чудесная гравюра, так и остался для меня освещенным светом Рождества.

Рождественская звезда
В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
младенец родился в пещере, чтоб мир спасти:
мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар
из воловьих ноздрей, волхвы — Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца,