Больше историй

8 января 2014 г. 17:12

Как-то раз, аккурат 30 августа, пришлось резко сорваться в командировку.
Все билеты на Москву и на поезда, и на автобусы (и даже на дополнительные рейсы) были раскуплены студентами, ну или их родителями. Начальство, скрипнув зубами, дало добро на поездку в люксе. Да, Вы правы, билеты в люксе за билеты не считаются и даже перед первым сентября в наличии имелись. Правда, на неудобный дневной поезд.
Тогда уже были мобильные телефоны, но купе на "м" и "ж" ещё не делились.
Поэтому ехала я в компании полного дяденьки. Дяденька в обычном ж/д прикиде: шорты, носки, очки, почитывал газету, я читала Маринину. У неё там Каменская всё видит, всё замечает - интересно, короче.
И вот в определенный момент уже я обратила внимание, что дяденька не только читает газету, но ещё и покашливает и почесывается. Почесывается, читает и покашливает...
Потом достает мобильник, звонит и энергично (озабоченно?) так просит порыться в интернете и сделать подборку по такому-то заболеванию. Он, дескать, приедет через пару часов и ему сразу нужна симптоматика, инкубационный период и методика лечения, включая дозировку. Лекарства к этому моменту должны быть уже приобретены (доедешь туда-то, возьмешь по списку), он сразу по приезду сделает укол. Да, и нужно узнать, есть ли вакцина от этого дела.
Я уже готова была, по возможности гордо и независимо, выйти из купе и дальше ехать стоя, но в этот момент у дяденьки лопнуло терпение повторять название заболевания и он сказал: "Загугли - "кашель у свиней".

Всё, Маринина может отдыхать. Мужик просто ветеринар.
Знаете, тот мужик-ветеринар совсем не похож на Хэрриота (хотя, облачившись в костюм, мой попутчик окaзался весьма симпатичным) и немного жаль цеплять историю на эту замечательную книгу. Но и аналитические способности Каменской здесь вообще ни о чём.

Пусть это все-таки будет история про путешествие среди холмов Среднерусской возвышенности, а вдруг они чем-то, да и похожи на Йоркшир.