Больше историй

10 января 2014 г. 14:22

Я у мамы дурочка или как я оказалась на Лайвлибе

Наверное, все помнят сказку братьев Гримм "Румпельштильцхен", в которой мать била ленивую девушку за то, что она не умеет прясть, а принцу, прибежавшему на крик, от стыда сказала, что мол, дочку мою хлебом не корми, дай попрясть. И обязательно золотую пряжу. А принц, услышав это, запер девушку в комнату с соломой и заявил - будет золотая пряжа - женюсь, не будет - казню нафиг. И вот сидит бедняжка в комнате и заливается слезами, пока не появляется гномик Румпельштильцхен и не делает всё за неё. Однако, не приобретя ценного опыта, барышня впала в ступор, когда жадный принц на другой день отправил её в другую комнату с соломой...
К чему я это рассказываю и при чем тут Дмитрий Ростовский? А при том, что эта книга - моя очередная комната с соломой. С некоторых пор я подрабатываю написанием рецензий в православный журнал. И каждый раз, как я получаю новую книгу всё моё существо наполняется неизбывным отчаянием. Зачитав до дыр, а то и вылизав не только книгу, но и всё, что может иметь к ней хоть какое-то отношение, я вымучиваю из себя две-три странички необходимого объема, и - увы, не понимаю, как мне удалось это сделать и как мне справится с напастью в следующий раз. Сижу, реву, и жду гномика Румпельштильцхена :( Каждый раз так :( Как человек, проделавший уже нечто не один раз, умудряется ничему не научиться, остается загадкой.
Я зарегестрировалась на Лайвлибе, чтобы каждый день писать здесь какой-то отзыв на книгу, и не бояться этого занятия. Алилуйя! На следующий день я обнаружила, что на Лайвлибе писать отзывы я не боюсь. Довольная, я вытащила злополучную книжку и катанический ступор мне обеспечен ))) С семи утра сижу, и решилась написать в чистовик всего полтора предложения.
Люди, кто-нибудь знает способы самопомощи при тяжелой форме умственной отсталости? Может быть, кто-нибудь посоветует какую-нибудь книжку, которая может помочь избавится от этой напасти?
Если таких способов не существует, то kill me, please :(((

А вы пишите по методу швейцарского сыра. :)
Не надо стараться написать сразу связный текст. Пишите кусками, обрывками, цитатами - все, что придет в голову. А потом уже расставите в нужном порядке, свяжете одно с другим, напишете заключение и введение. Заголовок родится в последний момент. :)

Может, это абсолютно не Ваша тематика?
Нужны ли такие мучения?

К сожалению, нет, я в этой тематике вполне разбираюсь. Просто не представляю, что можно писать для журнала: "святитель Димитрий - это не только ценный мех, но и...". Это не личные впечатления, но и не реклама книги, нужно написать что-то в духе Кэпа, но при этом чтобы не было откуда-то содрано, вот я и торможу... Конечно, рано или поздно я эту рецензию домучаю, но хоть бы мне новых книжек не дали! :(

А кто у Вас на аватарке?

Я, просто в таком необычном виде. Меня один друг нарисовал :)

Здорово!
Меня немного удивила аватарка - непривычно, но Вы оказывается здесь не просто так)
А журнал не допускает рецензий в формате "личное мнение"? Абсолютно беспристрастно все равно ведь не будет.
Я просто в школе намучилась с сочинениями, правда у нас на лит-ре вообще понятие "личное мнение" отсутствовало. Нужно было писать в контексте учебника, но с душой! Понимаю, уровень совсем другой, но как-то вспомнилось)

Вот-вот, у меня всё это тоже создает ощущение школьного сочинения. Так стыдно и смешно - я вот-вот Литинститут закончу, это должна быть задачка на один зубок, но как бы не так...

мне проще: никаких навыков и умений)
Удачи!

Я пишу отзывы на каждую прочитанную с момента регистрации на LL книгу — всего уже 523. Сначала также мучался, а потом стал писать по методу акына — что думаю или чувствую, то и пишу. А потом просто причёсываю. Не уверен, подойдёт ли для Вас мой метод, всё-таки случай специфический, но может быть всё-таки что-то с места стронется... Удачи! :-)

Спасибо за поддержку. Боюсь, если я напишу, что чувствую насчет тех книг, что мне дают на рецензии, редакторы это едва ли оценят)))

Тогда это уже заказная рецензия получается и её истинная ценность нивелируется... :-)

Вы же не случайно оказались в этом православном журнале? Для чего-то оно Вам нужно. Не только ради подработки, так ведь?

Хотя, если уж совсем честно, на многие современные православные "творения" написать честный отзыв будет равносильно потере контракта с этим журналом. Много хороших православных авторов, не отходящих от истины. И намного больше православнутых графоманов. Сочувствую Вам, если вся проблема именно в рецензиях на их книги.

Видимо дело не в вашем умении, а в редакторах, которым трудно угодить.

Спасибо, однако, к сожалению, нет. Редактор там просто замечательный. Не понимаю, как он меня ещё терпит ((((

Тогда вам повезло ) Оттачивайте мастерство, и все будет отлично!

Зато теперь ты знаменитый на Лайвлибе неудачник ;)