Больше историй

23 января 2014 г. 23:14

Тысячи драм Дахау

На часах - одиннадцать утра.
Региональный поезд остановился на станции "Ораниенбург".
Во время второй мировой здесь, на окраине этого маленького города, недалеко от Берлина, находился один из концентрационных лагерей "Заксенхаузен".
Сейчас здесь - национальный мемориал памяти, музей.

Я выхожу из вагона и иду той самой дорогой, которой когда-то, всего несколько десятилетий назад, прошли сотни тысяч людей, - таких же, как и мы с вами. Многие, почти все .... не вернулись.
Этот путь в лагерь - стал их последней дорогой. Дорогой в кромешный Ад.
Я иду медленно, и пытаюсь себе представить ТО время. Что мог чувствовать тогда человек?! Что бы я чувствовала на месте этих обреченных, несчастных людей?!

"Мы увидели лагерь издалека. А подойдя ближе, мы не только увидели его, но и почувствовали его запах. Правда, тогда мы еще не знали, что означал этот тошнотворный ядовитый смрад. Он наводил ужас – первое ощущение страха, одинаковое для всех лагерей. Составы всегда прибывали ночью. И повсюду прибывших встречали яркий свет и этот жуткий запах. Ярко-белый свет ламп и прожекторов был холодным, безжалостным... Он казался зловещим во мраке зимней ночи и леденящим, так как от него веяло холодом смерти. Ядовитый запах сковывал. Он пронизывал человека насквозь и оставался внутри. Оставался навсегда. От него не избавиться и через десять и через двадцать лет. Он всю жизнь будет тревожить твой сон."

Бетонно-кирпичные стены, с колючей проволокой.
Слева от меня - военные бараки для охранников лагеря.
А вокруг леса, леса, леса.... Высоченные кроны деревьев - немногие, из оставшихся сегодня в живых "свидетелей" тех чудовищных событий.
А вот и сами ворота - "Arbeit macht frei".
картинка Dames

"Свист плетей, лай собак, топот сапог и брань подгоняли нас в течение всего пути, пока мы шли от города к лагерю... Мы брели мимо больших, похожих на казармы зданий, где, по-видимому, жили эсэсовцы,- к воротам перед зданием пропускного пункта, которые с каждым шагом казались нам все страшнее..."

О той войне, о тех событиях сейчас много книг, фильмов, документальной хроники. Роман "Это было в Дахау" - еще одно открытие. Книга - воспоминание. Книга - боль. Роман такой же пронзительный и страшный как и "Я пережила Освенцим" Кристины Живульской. Оба автора в прошлом - узники концлагерей, и оба выжили. Выстояли. Вопреки всему.

"Мы никогда не избавимся от страха. Чем больше мы стараемся скрыть его, тем сильнее он живет в нас. Неопределенный, беспричинный страх. Из лагеря мы навсегда увезли с собой горы трупов и смрадный дым крематория. Никто из нас не решался поехать первый раз в те места, где столько выстрадано. Но, приехав туда, мы успокаиваемся. Сейчас там царит вечный мир и покой."

Спасибо автору за Мужество, силу духа и Правду.

Спасибо за историю. Очень интересно. А где-нибудь можно посмотреть ваши фотографии оттуда?

Здравствуйте!
И Вам спасибо за отзыв, мои фотографии можно посмотреть здесь http://elena-phedotova.livejournal.com/370287.html
хорошего Вам дня!