Больше историй

10 февраля 2014 г. 19:03

Моя первая книга (почти первая)

Дело в том, что жить литературой я начала ещё в утробе матери. Во время своих ''гуляний'' я тщательно отбывала ритмы, доставляя маме немало ''приятных'' минут. Однако, когда мама начинала читать (с ее слов), мои танцы прекращались, будто я внимательно слушала. Может так оно и было, но вспомнить эти моменты мне не удаётся.
Далее я уже со стишками Агнии Барто. Говорить я научилась очень рано, память была восхитительная, четверостишья запоминала отлично. Когда я выучивала очередное стихотворение, то садилась с важным видом с книгой на коленях и ''читала книгу''. Это ''чтение'' заключалось в выразительном декламировании стихов, глядя в книгу.
За настоящим чтением в улочках памяти я себя застала именно с "Нильсом". Я была ещё очень маленькая (научилась читать я где-то в 2,5 года), и мама говорила, что эта книга большевата для меня. На что я с удивлением кричала: " Мама, я же уже на десятой глАве". Кстати, по этой книге я научилась мало-мальски различать римские цифры.
Вот такая история про мою почти первую книгу. Осилила я дальше десятой главы или нет - не помню. Но полюбила читать именно тогда. Много времени прошло, но в семье именно это книгу вспоминают с улыбкой, глядя на меня)