Больше историй

3 марта 2012 г. 12:18

о правильном времени, способах чтения и прочей ерунде

Думаю, для многих это не секрет и большинство согласится с правдивостью данного утверждения - каждой книге в Вашей жизни отведено определённое время\место для наиболее оптимального её прочтения. Вы можете долго думать о каком-нибудь труде, но всё никак не находить на него времени или же открывать и, прочтя буквально пару страниц, закрывать его, не удовлетворившись вызванным состоянием.
Лично у меня всё происходит именно так. Потому оказывается, что одновременно я читаю по 2-3, а то и 8 книг, причем некоторые из них открывались в последний раз более года назад. Вирджиния Вулф - любимый автор одного моего друга, я доверяю его литературному вкусу (в том смысле, что они у нас пересекаются). Она заинтересовала меня в первую очередь своими рассказами - лёгкими до прозрачности и в то же время насыщенными глубоким смыслом (как хороший куриный бульон, прошу прощения за гастрономическое сравнение - для меня это оказалась самая близкая и точная ассоциация). Потом мне довелось прочесть Каннингема "Дом на краю света" и он увлёк меня настолько, что я добралась таки до его же "Часов". Естесственно, возникла вполне закономерная необходимость познакомиться с одной из его героинь "лично", то есть прочесть её небезызвестное творчество.
Вот тут и появились сложности - книга "не идёт", постоянно что-то мешает и отвлекает. При чтении с помощью ридера она оказалась для меня абсолютно неудобоварима - внимание постоянно "соскальзывает", бумажный вариант не вызывает абсолютно никаких эмоций. Но я не могу взяться за "Часы", не познакомившись с Вулф. Поэтому мозг лихорадочно начинает искать выход из образовавшейся "ловушки". И - о чудо! - я вдруг вспоминаю то, о чем забыла после приобретения электронной книги, - можно читать с компьютера. Почему то сработало (:
Только вот всё-таки упрямство - глупая штука - ибо время этой книги в моей жизни ещё не настало.

Вы имеете ввиду, что нужно стать взрослее для этой книги?

ммм, я не оцениваю "время книги " уровнем соответствия её и моей ступени взрослости. Мне всегда казалось, что тут огромное количество факторов и критериев: настроение, состояние души, предыдущая литература, период жизни - всего и не перечислишь. Думаю, просто не настал пресловутый "нужный момент", который придал бы её прочтению необходимый уровень яркости, усилил бы остроту восприятия. Мне сейчас в жизни не хватает эмоциональности, резкости, активности. Вулф в свете этого неуместно камерна и спокойна, потому внимание и скользит в сторону постоянно

согласна,для каждой книги- своё время надо.