Больше историй

16 февраля 2014 г. 09:54

Ночь. Поскрипывают половицы. Комната освещена светом фонаря с улицы. Ощущение полета и папин голос речитативом устало: "Му-ха-му-ха-цоко-туха". Воспоминание, больше похожее на ощущение.
Считается, что ребенок осознает себя как личность годам к пяти, именно тогда и появляется у нас довольно большое количество воспоминаний о детстве. Но вряд ли папа мог наматывать километры по нашей маленькой комнате со мной пятилетней на руках. Решила уточнить у участника событий воспоминание это или моя фантазия. Оказалось, воспоминание.
- Да ты нас этой мухой просто умудохала,-сказал папка.
Очевидцы говорят, что уложить меня спать можно было только под "Муху-Цокотуху", и когда среди ночи я просыпалась ритуал приходилось повторять. Качали по очереди и папа, и мама, менялись, когда руки начинали отваливаться, ну и сказку эту, естественно, знали наизусть.
Думаю, именно тогда и зародилась моя любовь к чтению.
Со знаменитой Мухой отношения у нас особые: постоянно цитирую. Реже вслух, чаще в уме само-собой всплывает:

“Бабочка-красавица,

И молчок!

и особенно часто

“Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!”

Надо ли упоминать, что первой книгой, которую я купила детям были сказки Корнея Ивановича Чуковского?
А на картинке всем известная Муха-Цокотуха в час своего триумфа. картинка vesna-ls