Больше историй

16 февраля 2014 г. 12:48

Уже история...

Когда-то эта книга изучалась в школе... Обратите внимание на издание - 1937 год! Двадцать лет назад библиотеки Алма - Аты предложили нам забрать списанные книги, которые уже вышли из школьной программы и их никто не запрашивал! Вы читали Серафимовича? Железный поток когда-то смывал все на своем пути: классическую литературу, дворянские ценности, родимые пятна прошлого... Теперь поток времени смыл и этот роман.
Но ничто не проходит бесследно! На книге остались важные знаки. Похоже, что раньше свой штамп библиотеки ставили прямо на обложке - чтобы сразу было видно, что вещь - не личная! Вся первая страница испещрена печатями разных библиотек - во многих местах побывал Серафимович. Книга издана в Москве, но библиотечные штампы Алма - Атинские, причем на некоторых из них информация дана на казахском языке латинницей, что тоже напоминает об определенном периоде развития культуры в Казахстане... Сколько записей на полях страниц! Карандашных, ручкой, фломастером! У меня " Железный поток" 20 лет провалялся в подвале, и только на днях я нашла эту книгу - и она вызвала у меня множество мыслей и воспоминаний. Не выбрасывайте книги, это - история, это - память, хотя иногда эта Память и не соотносится напрямую с сюжетом произведения!