Больше историй

17 февраля 2014 г. 21:06

Моя маленькая сестра, а правильнее будет сказать, кузина, не любит читать. Для нее приемлем единственный вид восприятия информации - видео. Она пересмотрела кучу мультфильмов, фильмов, сказок и пр., пр. В семье я большой любитель читать. И ей все время талдычат: "Равняйся на Настю! Будешь читать столько же, сколько она, будешь такая же умная!" Меня, если честно, такие мантры немного подбешивают, если не сказать, доводят до белого каления. По моему мнению, от количества прочитанного умнее не станешь, да и насильно мил не будешь - нужно найти свою книгу.
И вот одним вечером моя сестра домоталась до меня с просьбой рассказать сказку. Обладая скудным воображением, но неплохой памятью, я стала пересказывать ей истории, которые могли бы её заинтересовать. Я не подозревала, что Таня Гроттер настолько сильно захватит её.
Каждый вечер начинался с одного: "А что было дальше? Что случилось, расскажи!"
Вот действительно, свое, родное.
И однажды я поняла, что просто так с меня моя сестра не слезет. А уж количество томов пугало! И я сказала: "Почему бы тебе самой не прочитать?"
"У меня книг нет".
"У меня есть. Я тебе передам".
Сестру мою это не слишком обрадовало, я честно призналась, что книг более десяти.
Несколько раз повторялся такой диалог. В конце концов сестренка решилась: "А передай мне книги!"
Я отдала ей первые две.
Через несколько дней приходит отчет её мамы:
"Настя! Что ты сделала с Дашей?? Она от этой книжки не отрывается! Повсюду с ней ходит и читает, читает, читает!.."
****
Очевидно, у этой истории ещё будет продолжение (я надеюсь; тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!). По-видимому, всё получилось, как в сказке, вот уж поистине, лучше жизни никто историй не расскажет!

Похоже, обратили ребенка в нашу веру)) А я уж который год все безуспешно пытаюсь заставить брата читать... Даже обожаемого Гарри Поттера отверг)

Не поверите, с Гарри Поттером такая же история - не читает, хотя и очень любит! Аргументирует нежелание тем, что фильмы смотрела. Это просто болезнь ее - телевизор. Когда каникулы проводим вместе, я немного тираню ее и заставляю смотреть хоть что-нибудь мало-мальски достойное... (

Вот и моя любовь к чтению началась с Тани. Помню в третьем классе попала ко мне эта книга и с тех пор ( уже больше 14 лет!) я не представляю себе жизни без чтения!

как вышеописанная кузина, могу заявить, что с этого и началась моя любовь к книгам

персонаж ожил)))🤯