Больше историй

21 февраля 2014 г. 00:11

История, научившая любить... истории

Любовь к чтению, к книгам - полноценная форма любви. В этом я не сомневаюсь. Она может быть и наивной. Может быть и всепоглощающей. Когда в школе читаешь "Тимура и его команду" (ну в мои школьные годы это ещё было частью программы
:-)), это ещё не любовь. Цветаева и Ахматова в старших классах - это уже обещание любви... Настоящее и глубокое чувство любви к чтению я испытала именно после прочтения этой замечательной истории О. Генри, "Дары волхвов". Так мило и изящно рассказанная всего на нескольких страницах "ничем не примечательная история про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки"потрясла вселенную моей души.

Мне было, наверное, лет семнадцать, когда эта книга попала мне прямо в сердце. Можно сказать, это поздняя любовь :-) Я не хочу сказать, что до этого момента я не любила читать, нет, совсем нет. Просто с "Даров" началось какое-то другое прочтение книг - более вдумчивое и более благодарное. Ведь книга побуждает радоваться, грустить, задумываться, забываться, сомосовершенствоваться, радоваться жизни, быть смелее, умнее, находчивее... да что угодно - зависит от того, в какой момент твоего жизненного пути та или иная история соприкасается с твоей душой.

Я бесконечно благодарна высшим силам, что книги так прочно вошли в мою жизнь. Не представляю, какой бы я была без них...