Больше историй

23 февраля 2014 г. 23:03

«Наверное, так люди становятся близкими – они залечивают друг другу раны», - гласит цитата из «Делириума». А я вам скажу другое, не только людей может сблизить несчастье. В моём случае это в равной степени справедливо и для некоего литературного произведения.
Пару лет назад случилась со мной такая неприятная штука: я напрочь разучилась выражать собственные эмоции. Ни тебе посмеяться от души, ни горько поплакать. Я уже даже начала подумывать, что что-то со мной не так, но нет, оказалось, просто рутина заела. Дошло до абсурда: смотрели классом комедию на каком-то уроке, и в то время, как все покатывались со смеху, я сидела с каменным лицом, не понимая, что весёлого они находят в этой бездарной, на мой взгляд, постановке. Но такому положению вещей суждено было скоро измениться.
Однажды я от нечего делать проглядывала список факультативной литературы в поисках чего-то стоящего, и совершенно случайно наткнулась на довольно странное название. «Оскар и Розовая Дама» - так называлась эта книга. Оказалось, это даже не книга, а просто небольшая новелла. Предполагалось, что я прочту её минут за двадцать. Но не тут-то было. Первые пару страниц всё ещё было и ничего, но потом сила этого смертельно больного ребёнка сломала меня, и я придалась безудержным рыданиям, продолжая читать книгу сквозь густую пелену слёз, застилавшую мои глаза. В тот вечер мой эмоциональный ступор прошёл, и открылись все шлюзы. Периодически я то успокаивалась, то снова начинала плакать, но когда с маленьким Оскаром (а вместе с ним и с книгой) было покончено, я поняла одну вещь: только книги могут спасти, когда остальные средства бессильны. Как говорил дядюшка Уайльд (тоже, кстати, Оскар): «Лечите душу ощущениями». Именно с этой книгой ко мне и пришла любовь к литературе. Теперь я время от времени перечитываю её, отдавая дань памяти маленького отважного Оскара, и напоминая себе о том, какую роль она сыграла в моей жизни.

Здорово написали, добавила в хотелки, класс!!!

Благодарю! История и правда стоящая, не пожалеете:)

Спектакль с Алисой Фрейндлих посмотрите, незабываемо

Обязательно посмотрю, должно быть превосходно:)