Марина Эшли «Кинжал раздора» — история Asea_Aranion

6 марта 2014 г. 07:54

Призрак волынщика

– В нашем замке-двойнике привидение попроще. Плененный волынщик предупредил звуками волынки своего господина, что в замке враги. Ему отрубили руки. С тех пор его призрак гуляет по окрестностям и замку с обязательным выходом на Центральную башню. Непонятно только, звучит при этом волынка или нет.

В книге нет точного указания на место действия (где-то в Италии?), используются вымышленные названия городков, однако замок Медичесов можно себе представить по образу и подобию его шотландского «близнеца». Легенды о призраках с волынкой рассказывают в нескольких замках, в том числе и в Эдинбурском, но, по всей видимости, здесь имеется в виду Дантрун (Duntrunе Castle), расположенный на западе Шотландии, на берегу залива Лох Кринен, близ деревушки Кринен в Аргайле. Правда, по тексту «Кинжала раздора» от шотландского замка остались одни руины, а настоящий Дантрун, построенный в XII веке, в настоящее время считается старейшим из непрерывно обитаемых замков во всей Шотландии. Кстати, главные ворота Скайфолл-лодж из фильма про Джеймса Бонда были построены по модели Дантруна.
Duntrune-Castle1.jpg DuntruneGeorgeYoung.jpg

Существует легенда, что в Дантруне обитает призрак Безрукого Волынщика. Обитатели замка его неоднократно встречали, а иногда слышали звуки волынки словно бы ниоткуда. Надо признать, что волынщики занимали в шотландских кланах немаловажное положение. Когда клан шел в бой, волынщик становился впереди, чтобы указывать направление и поддерживать воинственный дух.
Замок Дантрун изначально принадлежал клану Макдугалов, но позже был захвачен Кемпбеллами. В 1644 году Дантрун осадил вражеский клан Макдональдов под предводительством Аласдера Макколлы. Кемпбеллы во время гражданской войны сражались на стороне парламента, в то время как Макдональды поддерживали короля Чарльза I. Одна из версий предания гласит, что музыкант из клана Макдональдов был отправлен в замок в качестве шпиона. Его разоблачили и заключили в темницу, но он продолжал играть, чтобы предупредить Макдоналдов о том, что их план внезапного нападения раскрыт. Макдональдам пришлось отступить. А Кемпбеллы жестоко наказали музыканта, отрубив ему руки, чтобы он никогда больше не смог играть.
По другой версии, воспользовавшись отсутствием хозяев, Макдональды захватили Дантрун и тут же вновь отправились на войну, оставив только один гарнизон воинов и волынщика. Вернувшись, Кэмпбеллы отбили свой замок, пощадив только музыканта, поскольку в то время шотландские волынщики обладали статусом неприкосновенности. Верный слуга знал, что если Макколл возвратится в Дантрун, его ждет неминуемая смерть. Наконец увидев на горизонте силуэт приближающегося корабля, он заиграл сначала знакомую мелодию, а потом совсем другую, как предупреждение. Макколл понял знак и развернул корабль. Он был спасён. А вот бедного волынщика ждала страшная участь. Кемпбеллы поняли, что он предупредил хозяина об опасности, и в наказание отрубили ему обе руки. Волынщик умер от ран.
Приблизительно через два века в замке проводили строительные работы, во время которых был обнаружен скелет с отрубленными кистями рук.

а вот этих оленей я кажется в фильме про Джеймса Бонда видел

0 06.03.14

Так и есть. Планировали вообще снимать в самом Дантруне, но передумали. Видимо, построить декорацию ворот оказалось проще, чем фальшивый фасад для замка :)

домик проще было уничтожить

Там же люди живут.

0 06.03.14

в фильме это не помешало :]

0 06.03.14

Qui pro quo. Я ж кино-то не смотрела.

+1 06.03.14