Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней» — история misszazazu

9 марта 2014 г. 17:54

Был у меня дедушка...

Говорить я начала в два года. По словам мамы, меня просто "прорвало". Естественно, как и в любой семье, отдельные слова за мной записывали: габазин (магазин), гузили (жигули), булю (люблю), гожёлёпая (голожопая) :) Но самому большому коверканью подвергнулось такое простое и такое родное слово "дедуля": дуля-ля, дуляка, дюдюля.
Я была его любимицей и баловал меня немерено: самая лучшая кукла, дефицитные платья и обувь. Накормить меня могли только с помощью пельменей бабушкиного и дедушкиного производства. И в последствии всегда в морозильнике лежало с десяток пельменей - вдруг я забегу в гости.
Он слишком много всего умел. Отремонтировать машину? Пожалуйста. Построить гараж или садовый домик? Без проблем.Еды наготовить и семью накормить? Да за Бога ради. Какие он готовил супы! Ммммм. Я больше никогда не ела такого потрясающе вкусного борща.
Он у меня детдомовский, ребенок войны. Кому как не ему знать ценность сытной еды? Он даже на завтрак заставлял нас есть суп. Тогда я не понимала, что это значит для него. Сердилась, раздражалась, ругалась на него.
Дедуля никогда не рассказывал нам, как ему жилось в детдоме, во время войны. Оберегал нас от этих рассказов. Уже позже, по крупицам, узнавала его историю от мамы. Что фамилию он получил в детдоме (своей настоящей не помнил), как выкапывал картошку из земли после бомбежки, а она была печеной. Как на поездах добирался до Урала.
Его нет со мной уже 12 лет. А я все еще очень по нему скучаю. И никогда не прощу себе того факта, что слишком мало уделяла ему внимания, что так редко говорила, как сильно я его люблю. Прости меня за это, дедуль.
Берегите своих дедушек и бабушек. Они наши сокровища. Говорите им о своей любви, пока не стало слишком поздно.
Я люблю тебя, дедуль. Навсегда.

Ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Спасибо Lu-Lu за чудесный совет по флеш-мобу.

до слез,Маша! какое счастье,что вы были друг у друга!

0 10.03.14

я пока писала, сама уревелась :(

0 11.03.14
отдельные слова за мной записывали: габазин (магазин)

у меня где-то в закромах до сих пор есть кассета, на которой я с чувством декламирую "ох и трудная это работа - из болота тащить беМегота" ))
У меня тоже очень трепетные с дедом были отношения, и готовил он почти так же вкусно как мама) Я тоже очень скучаю(

0 11.03.14

аааа... кассеты тоже были :) только я сейчас даже и не знаю где они.
Старички наши родимые :(

0 11.03.14

Какая трогательная и очень личная история! Спасибо!

так ведь не за что, Свет :) От книги воспоминания нахлынули

+1 11.03.14