Больше историй

10 марта 2014 г. 03:27

"Мелочи" жизни.

Знаете, Вы когда-нибудь задумывались: какие вещи Вы делаете каждый день, которые вошли в привычку, но которым мы не уделяем достаточно внимания? Например, та же кружка кофе с утра. Или ночь с книгой, когда Вы окружены лишь тишиной, шуршанием страниц и запахом книги, заполняющим Вас и всю комнату? (Если, конечно, Вы любитель читать книги в бумажном варианте.) До прочтения этой книги я, конечно, замечала, что делаю те или иные вещи каждый день. Или наоборот: замечала вещи, которые делаю не так часто, но которые очень ценю. Но я не понимала, что без них, я-это и не я вовсе. И что они могут приносить столько радости и счастья, если только обратить на них внимание! А они ведь стоят этого внимания. Как оказалось - счастье куда ближе, и достигается куда проще, чем я привыкла думать. Счастье в простом. То же небо. Вы когда-нибудь обращали внимание, какое оно красивое? Оно ведь так и манит к себе своей загадочностью, непостижимостью и в то же время банальной простотой. До прочтения этой книги я им любовалась, но восхищалась ли? Уже затрудняюсь ответить. Знаете, возможно, некоторое время назад эти слова могли показаться мне несносным бредом, но сейчас я замечаю то, что раньше бы и не подумала. Многое, конечно, было замечено мною давно, но сейчас, сейчас я смело могу сказать, что в какой-то степени живу этим.
Книга не одна из моих любимых, но она настолько светлая и добрая, несущая такое тепло, которым мне захотелось поделиться с Вами :) И, возможно, с собою, когда я забуду это тепло или потеряю его, в этом не всегда теплом мире. А точнее, крайне редко теплом мире. Но ведь главное - чтобы тепло было внутри Нас.

Замечал я, какое небо красивое. И деревья. А потом ко мне подошел солдатик (т.к. это был перерыв в строевой подготовке на военной кафедре) и спросил, что я курил... :-)))

На всякий случай: я даже табак не курю. Можно найти самое прекрасное в чем угодно, если относиться ко всему увиденному как к цветовым пятнам, ложащимся на глазное дно. Я к этому выводу пришел в 6 классе, и с тех пор немало восхищался красотой всего, что попадалось на глаза)

Вы молодец :) А солдатик не совсем. Ибо не понимает силу и красоту обыденного.
И Вы рано это поняли, что тоже делает Вам чести. Продолжайте в том же духе )

Небо - да. А звёзды, звёзды то!! Как красивы звёзды, когда на ночном небе нет ни облачка!!! Ищешь глазами Большую Медведицу или Кассиопею - вон там! - а они уже совсем не в том месте, где их в последний раз видел. А когда он был, этот последний раз? Понимаешь, что не смотрел на звёзды уже месяца 3...

Вы всегда можете это исправить. В этом люди уж точно свободны. :)

люблю я небо голубое. люблю его я синеву. когда же серым его кроет - его ругаю, но терплю))

Надь, обязательно перечитай эту простую и милую историю, похожую на мысли Наташи Ростовой замечтавшейся у окошка в лунную ночь)
Спасибо за это тепло, переданное от книги, которую ты прочитала ( обожаю и ценю такие моменты, когда люди переполнены красотой и хотят ею поделиться), и теперь, сам исполненные этой красотой, хочется подарить и вернуть, с процентами тепла, тебе, дружески обняв)
Сам замечал, что иной раз иду и смотрю как ребёнок на мир: какие птицы славные и редкие летают по деревьям, а люди даже не видят этого чуда, уткнувшись то в телефон то под ноги себе... даже иволгу видел в городе!! Ты не представляешь как я был рад, Надя!! Это так редко, как выиграть миллион в лотерею, но я был больше рад, ибо мог подарить этот подарок и другим, просто сказав: поднимите лицо!!

Лови взаимные.)

...