Больше историй

21 марта 2014 г. 18:38

Управленческая магия

Странность нашего сокурсника в бизнесшколе списывали на его место жительства. Дальний Восток. Китай рядом со своими замысловатыми духовными практиками. Гимнастика, философия. Море рядом. От всего привычного, российского далеко. Один небезызвестный Мумий Тролль, который оказывается чуть ли не одноклассник ему, чего стоит…
Ничего странного, конечно, не было в том, что он приехал учиться к знаменитому профессору, преобразовавшего социологию в прикладную дисциплину, позволяющую наладить практически любой бизнес. У каждого из нас был свой запрос. Кто-то радел за собственный бизнес, кто-то занимающийся бизнес-тренерством, желал расширить линейку собственных коммерческих предложений, кто-то запутался в собственной карьере и пришел искать ответы на мучившие вопросы.

У В. был собственный бизнес. Небольшой рыбный завод. И это была его не первая учеба по повышению собственных управленческих знаний. До этого он уже учился экономике в другой Московской бизнес-школе и все чему научился уже внедрил в собственном бизнесе. Но время идет, наладки экономики оказалось мало и внедренная бизнес-модель его компании устарела и требовала новых управленческих толчков.

- А что делать если духовность и чистота шлейфа моих работников не совпадает с масштабом принятых мною ценностных ориентиров в ведении дел? - подобными вопросами озадачивал он нашего уважаемого профессора.

И занятие шло под откос. В ходе выяснения терминологии В., мы поняли что наш товарищ по учебе, видный высокий мужчина, находится под влиянием астрологических и эзотерических учений. И не только в частной жизни, но и в ведении дел. Что его пытливый ум не ограничивался изучением и внедрением бизнес-теорий. Он часто ссылался на фамилию то ли мага, то ли целителя, подкрепившего свои компетенции всевозможными дипломами и званиями. Без экспертной оценки которого, В. не осмелится взять на работу ни одного менеджера или технолога.

Теперь же, ему хотелось привести в соответствие или к единому знаменателю все духовные и интеллектуальные знания, полученные в разных местах. Книги нашего профессора, прочитанные им, давали ему надежду это осуществить.
Надо сказать, что В. был привлекательным мужчиной средних лет, крепкого телосложения и гордящимся здоровым образом жизни. Тот факт, что он был холостым, волновало немногочисленных незамужних дам нашей группы. Но больше всего привлекательную молодую женщину, успешного бизнес-тренера - Е.
Е. сделала блестящую карьеру, ей не было тридцати и в список дел, которые нужно было успеть сделать до тридцатилетия - было замужество.
В. нравилась Е. Они старались садиться рядом, понимающе переглядывались, когда кто-то делал неоднозначные умозаключения. Ходили на перерыве в столовую и обменивались взглядами, будто любопытствуя, а что у другого внутри.

Однажды, перед началом очередной сессии, В. сделал нам рассылку по электронной почте, что приедет на сессию со своим наставником, гуру - анализатором причин. И что у нас будет уникальная возможность задать ему самые разные вопросы, вплоть до личных и касающихся здоровья. К тому моменту В. зарекомендовал себя не просто немного странным, в силу открытой приверженности к нетипичным руководствам в жизни, но и очень умным человеком и талантливым руководителем. Поэтому мы отнеслись к предстоящему знакомству не только с любопытством, но и уважением.

Сессия началась и наш профессор предоставил несколько минут В. и его спутнику для знакомства. Спутник расценил этот шаг для презентации собственных теорий и начал делать экскурс в них. А самое главное - заявил, что ставит для себя цель поработать над понятийным аппаратом собственного учения, что бы адаптировать его для своих клиентов, занимающихся бизнесом.

На перерыве он подошел к каждому из нас и рассказал каждому у кого какая болезнь и почему. У каждой болезни есть причина. На следующем перерыве он замер на диванчике в холле и пристально, не замечая никого вокруг, жег взглядом Е.

Он присутствовал на занятиях всю неделю. Следил за высказываниями каждого из нашей группы. Мы его практически не замечали, разве что кто-то из нас обывательски рассказывал ему на перерыве о каких-то обстоятельствах в своей жизни и что бы это значило для дальнейшей судьбы.

Перед отъездом, гуру-маг попрощался с каждым из нас и дал свое напутственное слово. Мы отнеслись к этому с юмором.

На следующую сессию В. не приехал. В учебную часть пришло письмо от него, что он возобновит обучение со следующей группой.

Сессия прошла и эксцентричного В. нам всем не хватало. Е. грустила и сдержанно молчала. Но однажды, зная в какую сторону я еду, она попросила меня ее подвезти. Был вечер пятницы, траффик был насыщенным и за полтора часа дороги, нам удалось обсудить и темы, пройденные за эти две недели, и рабочие планы, и то время, когда мы не знали того, что знаем теперь и как мы справлялись. После паузы, глядя в окно, Е. спросила:
- Наташ, тебе что этот чувак-гуру в ту сессию сказал, когда уезжал, мне важно знать, скажи пожалуйста.
- Ой, да ничего особенного, что у болит у меня и куда не надо тратить энергию, кого простить и о чем подумать.
- А мне знаешь, что сказал, что у меня слишком много сил для женщины, и что В. мне не подходит. Что ему слабая женщина нужна, а не такая как я. И еще фотографию мою попросил.
- Ты дала?
- Что я дура? Но самое главное не это. А то что он В. это сказал, а тот поверил. Причем, В. мне ничего не сказал. Я ему письмо написала, а ответ мне пришел от этого мага. Унижение такое... Написал, что В. вынужден был в другую группу перевестись и вообще сейчас проходит курс забывания меня. А еще услуги мне свои предложил по ведению меня сквозь мои заблуждения, причины и недостатки. Говорит, недорого обслуживание стоит - для меня - всего двести евро в месяц. Бред какой-то. Вот ты бы поверила если бы тебе такое рассказали?

незаконченная как на меня история..хотя и ясен смысл

Такая история. Такие волхвы рулят в наши дни.

верю, что реальная

Очень красивая история!
Вы так спокойно обо всем рассказываете - люблю Ваши истории! Спасибо)

Неприятно и опасно сталкиваться в жизни с манипуляторами разного масштаба.
И в Волхве манипуляция человеком - главная тема.

Сегодня - сплошь и рядом((