Больше историй

23 марта 2014 г. 10:02

Ошибка шута.

В моем случае Шут, видимо, ошибся психологически. Он поцеловал мне руку при всем классе после того, как я поставила ему "неудовлетворительно". Шут был почти отличником, а по литературе - на голову выше всех своих одноклассников. Он постоянно играл в классе роль моего оппонента, поэтому уроки получались интересными, каждый раз возникала дискуссия, в которую постепенно втягивались почти все ребята. И я очень высоко ценила этого своего ученика. Но в тот раз Шут, как и многие другие его одноклассники, просто не прочитал рассказ - и я поставила ему "двойку", как и другим, хотя, конечно, мне это было очень неприятно. Возможно, своим поцелуем он хотел сконфузить меня, но я приняла Поцелуй как почтительный дар моей объективности, как уважение к тому, что даже самого любимого своего ученика я всегда оценю по справедливости.
Но Шут и сам в тот раз не знал, хотел ли он обидеть меня или преклониться перед справедливостью.
А класс принял ситуацию как должное... Никто не засмеялся.

Браво Вам!

Посмотрела по Вашей рекомендации фильм "Шут", но нет, советская экранизация совсем не впечатлила, даже половину текста Вяземского переврали, получилось глупо, бездарно, возникает ощущение, что просто выпендривается мальчишка. А ведь он должен быть незауряден, Вы не находите?

Спасибо, конечно, но за что? Тридцать лет в школе... За эти годы столько у меня было Шутов и шутов, любимых и не очень. Некоторые из них потом быстро забывают обо мне, кое-кто поздравляет по праздникам, один - переходит на другую сторону дороги, когда видит меня издали... Но здесь я написала о своем любимом ученике. Советский писатель Вяземский своего Шута направил по светлому пути, но в принципе такой характер мог развернуться и в другую сторону, Вы не находите? От его исследований человеческих слабостей один шаг до шантажа и преступления. Еще хорошо, что школьник не изучал, у кого больные почки, чтобы невзначай ударить по ним. Или вот узнал, например, что у учительницы больное сердце - и можно спровоцировать конфликтную ситуацию, которая "нечаянно" окажется роковой. Впрочем, он был еще ребенком. Вот если бы его наклонности продержались лет до 30, то еще неизвестно, как бы повернулась его судьба. Правда?