Больше историй

11 марта 2012 г. 17:41

Негласный список

Не так давно перечитывала "Всадника без головы" перед встречей Книжного клуба и вспоминала нашу с ней историю.

С этой книгой мы встретились, когда мне было лет 11-13. И она меня не особо впечатлила, но была прочитана. Потому что у поколения детей рожденных в начале 80-хх ещё был список обязательных книг.

Помните? Нет? Значит вы мало читали.

Если же вы были читающим ребенком, то должны помнить, что просто неприличным считалось пропустить рассказы и повести Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, "Трех мушкетеров" и "Графа Монте-Кристо" Дюма, «Голову профессора Доуэля» Беляева, истории Астрид Линдгрен про Малыша и Карлсона, а также про Пеппи Длинныйчулок, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», "Приключения капитана Врунгеля" Некрасова, трилогию Носова про Незнайку, истории Памелы Трэверс про Мэри Поппинс, "Книгу Джунглей" Редьярда Киплинга, "Приключения Чиполлино" Джанни Родари и т.д. и т.д.

Список мог варьироваться от города к городу, от компании к компании, но он был. А у поколения моего брата (вторая половина 80-хх) его уже не было.

Интересно, что сейчас? Есть ли список вообще и какие книги в него входят?

Был-был, и во второй половине 80ых тоже. Этот список и сейчас стопроцентно работает в определении культурного кода:)

А что такое культурный код для вас?

Нажимайте на кнопку "Ответить", иначе тот, кому Вы задаёте вопрос, не получит (не увидит) его.

Ага. : )

Да, помню..давно это было..

Мне не встречался этот список). Но в детстве я была уверена, что каждый человек обязан прочитать длинющий список литературы, чтобы иметь право называться образованным. До сих пор неловко, что не читала "Всадник без головы". Смотрела в детстве фильм, подумала, что неплохо было бы почитать, да и не сложилось... А какой же красивый фильм, правда?)

Фильм не смотрела, но когда читала книгу, всё удивлялась, что её редко экранизируют. Невероятно киногеничная история.

Да даже в 90-х, где было моё детство, этот список как бы существовал.))

У нас был и в 90х, и в нулевых)) эх, уютный список, иногда беру и перечитываю)