Больше историй

30 марта 2014 г. 11:01

А мы - нужные?

Прочла эту книгу, потому, что не могла не прочесть. Сразу зацепилась за неё взглядом, совершенно случайно открыв на работе, а потом не могла оторваться, хотя и оставила на неделю и хотела вернуться к ней позже для более вдумчивого прочтения, но все равно схватила и жадно прочла до последней страницы. А прочитав оказалась опустошенной.
У меня к моим двадцати семи годам нет детей и скорее всего не будет. Я не могу сказать, что на данный момент этот факт меня очень огорчает. Я знала об этом с самого детства и очень редко представляла себя в роли матери, только если приемного ребёнка. Сейчас я просто стараюсь об этом не думать. Но выкинуть мысли о своем "нематеринстве" я не могу, тем более, что рядом со мной красивый здоровый молодой человек, которому кажется, что он просто очень молод, чтобы иметь детей. А что произойдёт, когда ему перестанет так казаться?
Наверное, поэтому эта книга так держала меня до последней страницы. Конечно, никто не имеет права делить людей на "нужных" и "не нужных", никто не может использовать людей, как биологический материал, но ведь часто бывает так, что бездетный сам не видит смысла в своём существовании. Даже в современном обществе карьеристов с поздними браками - лучше родить рано, чем совсем не родить. А в нашем небольшом городе молодые мамочки явление более распространенное, чем бездетные пары. Тут волей-не-волей почувствуешь себя "ненужным". Поэтому я и не удивилась, что в книге никто не собирался сбегать из резервного центра, ведь только там можно было почувствовать себя по-настоящему полноценным человеком.

П.С. После прочтения книги мне приснилось, что у меня родился ребёнок, но почему-то у меня его забрали...

Попробуйте для равновесия "Скеллиг".
Там все-все нужные и желанные))

Спасибо за совет! Думаю, стоит попробовать! А то после "Биологического материала" я что-то реально могу в депресию впасть.

Попробуйте, не пойдет - отложите)
здесь моё впечатление от книги.

Рассказывали мне несколько случаев знакомые женщины, когда мужчины говорили им, что рано заводить ребенка, а через несколько лет, когда по разным причинам женщины уже не могли родить, мужчины объясняли им, что уходят к другой, потому что та родить еще может. Не закономерность ни в коем случае, пусть у Вас будет не так.