Больше историй

24 апреля 2014 г. 11:45

Перезагрузка. Надо жить.

Есть у меня турецкая подруга. Гюльчин.

Она вовсе не классическая турчанка . О покрытии головы, одевание длинных уборов речи даже не идет. У нее на теле куча татуировок , ей 34 , у нее немецкая овчарка (имя которой тоже на ее теле в виде тату) , курит , читает , визажист с талантом и большим опытом
С ней меня свела Судьба не только потому , что в Турции мне был нужен друг . А еще и потому , что Судьба знала , Гюльчин своей непосредственностью и замашками хиппи сможет меня вывести из ступора карьерного роста , зарабатывания денег и крысиных бегов за неизвестно чем.
Однажды она вновь пришла к нам в слезах ( это происходило каждую неделю, у них постоянные скандалы с бой френдом ) . И сказала :

- Я на неделю сваливаю в деревню. Ты со мной?
- Гюльчин , - говорю ответственная я , - у меня работа , завтра встреча , послезавтра курсы , а так плюс каждый день муж и ребенок. И кот еще даже. Куда я ?
- Иди в Ж *** ! Мы все едем к озеру ! Нам всем нужна перезагрузка .

Я посмотрела на Хэма , который устало влип в дверной косяк (он не спал две ночи , журнал на ушах , его статьи не пропускает цензура ) , а затем на дочку, которая явно нуждалась в выезде из мегаполиса хоть на чуть чуть . Позвонила директору. И собрала рюкзак.

Мы выбрались втроем , не считая собаки. Наш пункт назначения в 360 км от Стамбула.Тихое озеро Куш . Там у мамы подруги небольшой домик , без чтобы аж таких удобств.

Никто из нас целую неделю не курил. Вообще. Мы почти не разговаривали. Нам было хорошо в тишине среди птиц. Не было интернета (он был , но к нему надо было пройтись километра два ) . У моего ребенка появился румянец и аппетит , она изматывала собаку подвижными играми , о капризах забыто. Хэм без интернета фигачил статьи одна за другой и дочитал 2 книги .

Гюльчин восстанавливалась , как могла. Часами наблюдала за тихой озерной водой , покупала у рыбаков рыбу , у местных жителей домашний хлеб и молоко.

Я просто зависла и обдумывала как бы мне сойти с этой постоянной гонки за ничем. Выбраться з офисов. Почему я ворую время у самой себя? Почему я отбираю время любви и детства у своей малой?

Тяжелым был момент возвращения в Стамб. Опять метро. В транспорте по 4 часа в день. Встань в 6 , ляг в 12. Так пять дней в неделю.

И я поняла : так продолжаться больше не может. Мы должны жить не так. Мы не имеем права тратить жизнь на формальности , материальности .
Мы планируем сойти с дистанции мегаполиса. Мы выбираем новое место для жизни: чтобы и ребенку перспективно и чтобы нам не напряжно . Обдумываем возможности заработка , чтобы не офис . Ищем страну-город , где мы будем счастливы.
Как переедем - расскажу :)

А Гюльчин нашла себе рыбака!) Живет с ним вот уже год, каждый день готовит ему вкусные ужины, читает книги, содержит интернет магазин косметики и ведет блог о визаже. Красит местных невест на всякие праздники. Зовет к себе

О Стамбуле и думать забыла. И больше не курит.

Почти буддист)

Великолепно, правда.

спасибо большое Вам)

Оооо, как шикарно!!! Спасибо за ваши мысли, за ваш прекрасный слог и за улыбку во время чтения вашего поста))) Пусть у вас все получится!!!

Юлечка, спасибо Вам большое за теплые слова) надеюсь, получится

Успехов на поприще бросания мегаполиса и большинства пустых привычек! Не так уж это и легко, но первый шаг сделан :)

действительно не просто) у нас был уже такой временный downshifting c апреля 2010 по декабрь 2012. мы жили в маленьком красивом городке возле моря. Летом, правда, куча англичан туристов, а зимой вот тишинааа пустотааа)) тогда и писАлось, и детей рожалось (ну "детей" это я к слогу, одну родили и все)) денег было не много, но их хватало с лихвой на ту жизнь. Без долгов, без офисных сидений по 8-9 часов в день перед компом, вместо трафиков по 4 ч. в день рассекали на мотоцикле даже в очень беременный период нашей жизни. У нас было все + ВРЕМЯ для родных. А потом нам захотелось самореализации и ребенка в садик престижный сдать. и приехали сюда и вот уже год с гаком корячимся без оксиджена...

в следующий раз наша вылазка в тихую гавань будет совсем другой. спланированной и на дольше) и совсем скоро я надеюсь