Больше историй

24 апреля 2014 г. 14:05

"И ангелы сквозь Рим укажут путь"

Прочитав книгу "Ангелы и демоны", я всей душой полюбила Италию и Ватикан. Для меня не имел значения тот факт, что я там не была. Я посмотрела экранизацию книги, читала о местах, в которых побывали Роберт и Виттория. Эх, я грезила Римом.
Приближался день моего рождения, я, как и все дети моего возраста, уламывала родителей купить мне айфон. Мне его подарили, я, конечно же, была безумно счастлива и радостная легла спать. А утром мама объявила, что подарки не закончились и вручила нам с сестрой билеты в Италию! Боже мой, я начала скупать многочисленные путеводители и разговорники, смотреть разные тематические фильмы. И, разумеется, я разработала маршрут под названием "По следам Роберта и Виттории". Я была Витторией, а моя сестра Робертом.

Мы пошли в Санта-Мария-делла-Виттория, где находилась скульптура Бернини "Тереза в экстазе". Это действительно шедевр, сама церквушка находится рядом с пьяццо Барберини, далеко от центра, но очень многие ищут ее ради этой скульптуры. Святая Тереза - эта испанская монахиня, которой во сне явился ангел, пронзивший ее чрево золотой стрелой, приведя ее в экстаз. Потом мы отправились в Санта-Мария-дель-Пополо, чтобы поглазеть на капеллу Киджи. Она действительно шикарна и загадочна. Кстати, во время обхода этих мест я говорила с итальянским акцентом, реально называя сестру Робертом и твердила: "Нам ангелы укажут путь сквозь Рим". Ватикан - это вообще отдельная тема. Я сфотографировала швейцарских гвардейцев во всех ракурсах, а в каждом священнике видела Карло Вентреска (камерарий).
В общем, если бы я случайно не нашла на улице книгу Дэна Брауна, то никогда бы и не ввязалась в такое приключение!