Больше историй

28 апреля 2014 г. 00:01

Даешь литературу для подростков!

В детстве (относительном) я никогда не понимала, как можно читать слащавые любовные женские романы? Там же столько неприкрытого пафоса и чисто логических несостыковок. Ну красиво, ну любовь, ну постель, ну конец. Особенно выводили из себя длинные внутренние монологи героини на двадцать страниц. Поэтому, на радость родителям и учителям, я демонстративно держала в руках "серьезную взрослую литературу".
Позже я зачитывалась фэнтези, тоже, кстати, для достаточно взрослой аудитории.
И вот доросла тетенька до 20 лет (скоро уж 21 стукнет). Пора бы уже "Анну Каренину" перечитать, "Госпожу Бовари"... К тому же филфак вроде обязывает. Поэтому никаких беллетристов/фантастов/любовников... ой, любовных романов, фу-фу...
И шествую я недавно меж рядов книжного магазина, наслаждаюсь атмосферой, поедаю глазами поле непрочитанных и недоступных книг, и взгляд мой внезапно падает на разрекламированный бренд: "Музыкальный приворот". Интересное сочетание. Беру в руки, читаю аннотацию. Как-то непрезентабельно звучит. Показываю подруге и говорю иронично:
-Я просто обязана это прочитать!
Подруга в притворном восторге соглашается со мной, и мы счастливые уходим прочь.
Я. Человек. Прочитавший. Сотню. Книг. Как я могла так легкомысленно отнестись к СЛОВАМ???
В тот же вечер я нашла текст этой книги. Причиталась... и вывалилась из реальности. Это была одна из немногих современных книг, где магия не присутствовала как реалия мира. Более того, в некоторых местах я чуть не плакала вместо героини, попутно удивляясь её выдержке (ну в немногих случаях - глупости).
При прочтении первой части (на это ушло 2 дня), я утвердилась в своём мнении: современную литературу - в массы. Какими бы ванильными ни были герои, каким бы пафосом ни был перенасыщен текст, пусть подростки "переболеют" этим в своём возрасте. Чтобы потом взрослые скромные тетеньки не прятались от осуждающих взглядов коллег с томиком-другим любовного романа... и не рыдали над свалившимися на голову бедной Катрины неприятностями (как я)!