Больше историй

1 мая 2014 г. 21:02

Ценности веков ушедших

Знаете, я очень люблю «книжные развалы», где можно чуть ли не за копейки пополнить свою библиотеку прекрасными старыми изданиями классических книг. Ибо жадность и наличие электронной книги не позволяют мне часто покупать книги в магазинах, я иногда захаживаю на «книжные развалы» и обязательно ухожу оттуда счастливая и с кучей книг в руках. Бывает и такое, что мне попадаются крайне интересные издания книг. Так, например, случилось в последний мой поход за книгами (по книжную душу?).

Эта изрядно потрепанная жизнью книга прямо-таки прыгнула мне в глаза (благо, не в буквальном смысле). Я увидела ее и поняла, что влюбилась. Меня всегда прельщали книги, возраст которых значительно превышает мой. К тому же, я очень давно хотела прочесть данное произведение, а руки все, как говорится, не доходили. Конечно же, я сразу выложила деньги и ухватила этот раритет. Эта книга оказалась 1958 года издания. На форзаце даже есть дарственная надпись, сделанная 22 мая 1959 года. Правда, имя того, кому данный подарок предназначался я разобрать не смогла (вернее, я прочла это имя как «Овидий» или же «Иудий», но искренне сомневаюсь, что в Советском Союзе так могли назвать кого бы то ни было). И от этой книги такой запах шикарный... Она историей пахнет. Я очень люблю новые книги, но не меньше я люблю книги, которые до меня уже успели побывать у кого-то в руках. У таких книг есть своя история, которую они тихонько нашептывают между строк. Я сразу начинаю думать о том, кому, например, эту книгу подарили, как он оценил этот подарок и как в итоге книга оказалась на «развалах». Это похоже на головоломку, у которой есть множество решений. И это очаровывает не меньше истории, написанной на страницах книги.

А кроме того, я осталась в восторге от иллюстраций. Все-таки умели раньше шикарно иллюстрировать книги. Вроде бы ничего особого, вес незатейливо, но в каждой линии чувствуется душа. Как и в самой книге. Ведь каждый, кто читает книгу, оставляет в ней кусочек самого себя. Так что книга, которую я держу в руках отличается не только почтенным возрастом, но и наполнением - в ней не только буквы, в ней кусочки чужих душ.

Поздравляю с замечательным приобретением :) .

Сколько отдали за это сокровище?

Спасибо :)
Цена совершенно смешная - 20 рублей.

За такую цену такую книгу может отдать только тот, кто не понимает её ценности.

Уже в рублях платили или ещё в гривнах?

Меня вообще крайне поразил тот факт, что такая прекрасная книга оказалась на "развалах". Даже обидно всегда как-то. Но зато радует тот факт, что на "развалах" можно приобрести по смешной цене шикарнейшие книги.

В рублях :)

Ну, "развалы" тем и ценны, главное - вовремя там оказаться, пока такая книга не пострадала от непочтительного к себе отношения её непонимающего владельца.

Это точно. Как-то раз видела шикарное издание "Унесенных ветром" тоже 50-х годов, но на него смотреть уже больно было. Складывалось такое впечатление, что книгу пытали, топили, пытались поджарить, а потом изваляли в пыли. Я прям почувствовала себя супергероем, который опоздал к попавшему в беду :)) Ужасно обидно было.

Так вы купили это издание "Унесённых ветром"?

На самом деле, книги же можно (и нужно!) реставрировать! Проходил через мои руки том Гоголя самого начала XX века - можете представить его состояние, потёртое, потрёпанное, полуразвалившееся, но - все страницы на месте. Так один мастер книжной реставрации ему просто вторую жизнь подарил - всё страничка к страничке сделал, заново проклеил, разгладил - если б не пожелтевшие страницы, то можно было и за новую счесть. Так-то :) . Ощущения от такой книги непередаваемые. Машина времени самая настоящая.

У меня немало старых книг. И в глубине души затаённое желание самому их отреставрировать. Пока не до этого, но очень надеюсь, что когда-нибудь всё же осуществлю это своё чаяние.

Да, я тут же его купила, ибо просто не могла устоять. Правда, в итоге от меня оно перекочевало к одной из маминых подруг, которая просто обожает старые книги :)

Ох, у меня тоже уже давняя мечта освоить искусство переплетчика. Так бы хотелось уметь дарить книгам вторую жизнь. Это на волшебство похоже, на самое настоящее волшебство :) К тому же, тогда можно было бы покупать очень старые книги, зная, что можешь их самостоятельно "привести в чувство".

Всё гадала над именем в дарственной надписи, может Авдей? )) Замечательная история, Алис!

Кстати, посмотрела на эту надпись еще раз, действительно на Авдея похоже вроде бы :))
Спасибо :)

У нас в городе есть магазин Антиквар, там тоже целые собрания сочинений можно купить рублей за 100-200... Периодически захожу туда и радую себя и своих близких книжками... От них так приятно пахнет! И, как ни странно, большинство из них сохранились в очень хорошем состоянии.

Да, вот запах у старых книг просто потрясающий! И действительно можно найти много старых книг в отличнейшем состоянии. Наверное, они просто у кого-то стояли на полках ради украшения интерьера, а не ради чтения, вот и не потрепались совершенно.