Больше историй

13 мая 2014 г. 13:11

Когда увесистый том "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" стал мне уже слишком мал - а он был любимейшей книгой раннего дошкольного детства, - я открыла для себя "Приключения Алисы" Кира Булычева. У моих родителей, славящихся отличной библиотекой и отличным вкусом, были собраны все семь книг из этой серии, и если чуть-чуть приукрасить, то можно сказать, что считать до семи я училась по звёздочкам на корешках, обозначающим номер тома. Убиты эти книги были мной основательно - я их читала везде и всюду, заляпывая чаем, макаронами и грязными руками; я их ещё и грызла, отрывая уголки страниц во время чтения. Маленький варвар, вспомнить страшно.

И я всю жизнь думала, что по этим чудесным приключениям сделано позорно мало экранизаций - очаровательный мультик "Тайна третьей планеты" и не понравившийся мне фильм "Гостья из будущего". А тут, буквально пару дней назад, узнаю, что существует мультфильм по повести "День рождения Алисы" (повесть входит в первый том, к которому я и прилагаю эту историю), и сделан он ещё в 2009 году. Разве не замечательно, что творчество Булычева продолжает жить в других видах искусства?

Мульт, в принципе, неплохой, атмосферный. Но читатели, любящие "Алису" не меньше моего, подтвердите: Рррр не такой, как в этом мультфильме! Это мой любимый персонаж, и он умный, добрый, серьёзный и отважный, а вовсе не такой пушистый зловредный эгоист, каким его почему-то увидели создатели мультика... Ранили меня в самое сердце, можно сказать. Зато сподвигли написать рецензии к тем историям, которые я хорошо помню - начинаю с первого тома, и да здравствуют чудесные воспоминания и хорошая детская литература!