Больше историй

16 мая 2014 г. 21:25

Помню, в каком-то советском фильме мальчик утверждал, что он - поэт и начинал декламировать "Памятник". На возражения, что это Пушкин, он отвечал: "Но ведь я тоже так чувствую, почему не написать ещё раз?" Могу сказать то же самое о "Маленьких женщинах". Бывает, что в книге удивительное совпадение с твоей жизнью. Моя семья очень похожа на семью Марч. Трудно даже перечислить все узнаваемые эпизоды.

Тем, кому атмосфера книги кажется неправдоподобной, свидетельствую: в больших семьях так и живут. У меня три родных сестры и два родных брата, мама - настоящая мама, а папа (это я заметила, когда перечитывала последний раз) - коллега мистера Марча. Именно так - сентиментально, многословно, с поучениями, с неисчислимыми трудностями и взаимными обидами и проходит наша жизнь. Мы играем на пианино, вместе читаем и часто ссоримся. Моя сестрёнка хочет стать художницей и рисует всё, что видит. А я записываю всё, что слышу, и если мои листочки иногда пропадают, горе тому, кто посягнул на них. Поэтому мы читаем "Маленьких женщин" вместе и подшучиваем друг над другом, когда находим знакоые ситуации (особенно эпизоды, где они ведут хозяйство без взрослых).

Я всегда мечтала жить в большой семье, но у меня одна родная сестра)Поэтому я обожаю читать про такие семьи))