Больше историй

28 мая 2014 г. 19:16

Книги лечат от фобий...

Когда засыпаешь, веришь в то, что проснешься утром и продолжишь жить. Что, если однажды ты не проснешься? Что, если тебя ждет за очередным поворотом высокая госпожа в черном балахоне, берущая в плату твое дыхание?
Я не боюсь смерти, не боюсь украденного времени и "машин в прошлое". Но и меня время от времени посещают отчаяние и страх. Брэдбери помог мне найти ответ, почему не стоит бояться смерти и потери людей, почему и как стоит жить, закупоривая воспоминания, как вино в бутылки, и сохраняя их до темных времен. Да и раньше меня смерть не волновала, однако, только "Вино из одуванчиков" помогло мне искоренить страх, что поглощал душу моей подруги. Мысли и слова как будто приходили из пустоты, сливаясь в тихую колыбельную для ее измученного переживаниями сердца. Позже я поняла, что все то, что я говорила во многом похоже на мысли из книги. Но столько искреннего и полного облегчения я не видела давно.
Теперь, когда меня посещают глупые грустные мысли, в моей голове кто-то, бесконечно мудрый и отчаянно любящий жизнь, выводит жирным курсивом: "Очнись! Живи, черт побери!" - вновь заставляя меня вздернуть подбородок и сражаться.
Ооо! И конечно, теперь моя заветная мечта закупорить лето в бутылки. Надеюсь вскоре ее осуществить, ведь воспоминания уже рассаживаются по своим полкам:)