Больше историй

30 мая 2014 г. 23:21

в чем еще познаются друзья

Есть у меня история про эту книгу. Даже не одна, а так сказать, коротенький цикл историй про эту книгу. Историй, в принципе, этой книгой между собой связанных и не связанных одновременно. Первая история самая короткая, произошла она со мной еще «в пору невинности», когда про эту книгу мне толком ничего не было известно, но на главных полках она уже стояла.
У меня заболела подруга. Назовем ее А. простудилась, осела дома на больничном. Скучно ей было. Она и попросила меня купить что-нибудь почитать. Я ее вкусы знаю, но ее вкусы с моими не всегда совпадают, поэтому я к продавцу в книжном магазине обратилась с просьбой, с которой к продавцам обращаться НЕЛЬЗЯ!
- Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь доброе для девушки.
Что вы думаете сделал продавец (женщина лет 40). Подвела меня к полке с «50 оттенками». А я-то не сном не духом про книгу не слышала! Слава Богу, в магазине было два продавца, и девушка лет 20, уточнив запрос, с огромными от ужаса глазами меня увела прочь от этой полки. Еще и улыбалась при этом как-то жалко. Тогда я не оценила, конечно, ее подвига. Сейчас бы я ее от благодарности даже обняла.
Через какое-то время другая моя подруга Б., захлебываясь восторгом, рассказала мне про «50 оттенков». Мол, не книга – бомба. Ага, ядерная. Читает Б. редко, но метко. Рассказывает мне о каждой книге, которую планирует почитать, а потом, руководствуясь моим отзывом (и не только моим, разумеется) приступает или не приступает к чтению. В общем, схема уже не раз использованная.
Меня ее восторг зацепил. Полезла на просторы интернета, нашла эту книгу. Скачивать не стала (однако, интуиция). Почитала несколько страниц, споткнулась на закусывании губ и неуклюжих падениях главной героини, плюнула. Не добралась, признаться, до общения с внутренней богиней, после мне сильно расписанного в деталях. Перекрестилась. Побрызгала на экран святой водой. Высказала дражайшей Б. свое «фи». Мысленно поблагодарила милого продавца. Б. рецензию выслушала, и про оттенки всякие там и думать забыла.
Ага, хрен вам.
Сестре еще одной моей подруге В. эту книгу подарили на день рождения. «Прочитай, тебе обязательно понравится». Сестра подруги открыла книгу, пробежала глазами первые две страницы, затем залезла на последние страницы, как школьник, которому нужно знать, чем кончилось дело, закрыла книгу.
Звонит мне В. ЗАБЕРИ ЭТУ КНИГУ НЕМЕДЛЕННО. НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!
Почему мне звонит? Потому что я обмолвилась как-то в разговоре, что Б. ее читать желает. В общем, мы часто обмениваемся книгами. Бывает, что сбываем непонравившиеся друг другу. У меня – перевалочная база. Забери-подержи-передай.
Говорю Б.: твои мечты сбываются. Б. открещивается, мол, ты же сама сказала, что не стоит ее читать. Подумаешь, сказала. Мечты сбываются, чего хотела, то и получила, с меня какой спрос? Б. книгу забирает. Читает. Долго читает. Быстрее обычного, но со мной какое-то время не общается. Дочитывает до конца.
И – ЗАБЕРИ ЭТУ КНИГУ НЕМЕДЛЕННО!
Б. ее дочитала. С истериками, воплями, перерывами на «подышать свежим воздухом» и «отсмеяться». И вознамерилась мне ее вернуть. Я – ни в какую. Не возьму и все. Зачем она мне? Я тебе, можно сказать, подарила по поручению. Короче, я – кремень. Б. в панике. Нужно что-то делать, делать немедленно! И никто эту книгу не хочет, ты подумай! В общем, нашла-таки подходящую жертву. Книгу пропиарила, отдала.
Я спрашиваю: - Ну как?
Б.: - Не знаю. С тех пор, как отдала, мы не общаемся.
Знакомая ситуация. А через какое время раздается звонок по телефону:
- ЗАБЕРИ ЭТУ КНИГУ НЕМЕДЛЕННО!!!
Тут уж главное стоять на своем и не забирать обратно, да.

Спасибо всем, кто сумел дочитать до конца эту историю, не свихнулся на моих подругах и подругах их подруг, и не пошел в магазин, чтобы купить книгу, которую можно использовать для моего убийства +)

Burn motherfucker, burn :D

картинка AnastaceyLalala

нужно еще дровишек подкинуть! =)))

А потом хорошенько залить все это дело чем-нибудь горючим))

ага, и писателя - в центр получающегося костра. но это уже совсем жестокий сценарий)))

И противозаконный))) Но мне нравится ход ваших мыслей)) :D

а ведь должен настораживать =) но, на самом деле, всегда виноваты плохие книги, с которыми хочется жечь тех, кто их написал!

Да нас бы все равно на суде оправдали, как только им бы стало известно, что этот "писатель" написал)) Да и вообще много людей нам бы еще и спасибо сказало за это, а то мало ли, еще не дай бог чего напишет))) :D

ну, если за это еще не посадят, значит... я нашла свое призвание в жизни! в резюме буду писать: "очищаю этот мир от плохих писателей". а, зная, сколько таких писателей бродит... вполне себе профессия =)

Это так похоже на Декстера)) Правда, он мир от убийц очищал, но от плохих писателей мир тоже очищать необходимо))