Больше историй

31 мая 2014 г. 00:53

я не сдаюсь! или все-таки сдаюсь...

раньше я гордилась своим принципом - дочитывать книги до конца. через силу. переступая каждый раз через непокорно складывающиеся в слова алфавитные буквы. но постепенно глупость такого принципа стала выводить меня из себя. в конце концов, быть может, эта книга не должна быть прочитана мною сейчас. к тому же, за время, которое я трачу на книгу, которую читаю через силу, я могу сделать много гораздо более полезных вещей. прочитать книгу, в действие которой смогу забыть о жизни вообще.
"Возвращение в Брайдсхед" (название я уже пишу правильно, виден явный прогресс) относится книгам, которые не на сегодняшний день. я пыталась, правда. я прочитала несколько глав, несколько частей, затем отложила, а когда взяла снова, поняла, что не помню ничего из прочитанного. я перечитала, дойдя до главы, до которой еще не доходила, и закрыла книгу с чувством какой-то внутренней пустоты. мне нравится язык повествования, мне нравятся появившиеся герои, меня почти все в ней устраивает, кроме одного - мне совершенно неинтересно, что произойдет дальше. а размер книги не будоражит мою читательскую фантазию, а угнетает. это чтение может занять целые годы... но я ведь не сдаюсь! я дочитываю книги до конца!
поэтому я обратилась к аудиокнигам. очень полезная вещь, эти аудиокниги. когда мой внутренний голос усмирил свою гордыню и стал воспринимать все, что ему нашептывают чужие голоса, я поняла все прелести аудиокниг. и прослушала их уже немало, и было среди них огромное количество очень хороших книг, которые теперь мне хочется купить в бумажном варианте (нет, я все-таки неисправима!). короче, я дала Ивлину Во еще один шанс. и поняла, что знакомство наше должно закончиться именно так - никак. потому что аудиокнигу я слушала с горьким ожиданием, когда же закончится эта часть, эта глава, когда же,, когда, а затем просто переключалась на свои собственные мысли и приходила в себя, пропустив огромное количество слов.
поэтому, решила я, принцип, в действительности, хорош не для всех книг. или не всегда. быть может, через пару лет я открою опять "Возвращение" и пойму, почему раньше не смогла ее дочитать. и, уверена, подобный перерыв, будет только на пользу.