Больше историй

21 марта 2012 г. 11:53

Ода аудиокниге

Мне подарили мультимедиаплеер. Ну и что за событие, скажите, пожалуйста? Да дело в том, что я нахожусь в возрасте, когда не очень просто привыкать к чудесам цивилизации. К чести моей, с компьютером я почти на «ты», китайский планшетник уже год как не выпускаю из рук, читаю и читаю. Но привыкнуть к аудиокнигам еще не успела. Что значит, мне кто-то будет читать? Я читаю с 4-х лет, читала детям, читаю внукам…. Пыхтела до тех пор, пока мне не воткнули в уши наушники, и я отправилась гулять по нашему излюбленному маршруту в лесу. Это был Даниель Дефо «Робинзон Крузо». С 10-летнего возраста я не возвращалась к нему. Тогда приключения меня захватили полностью, очень долго потом мы играли в Робинзона. Но читала я роман, пропуская размышления и философские отступления, как, наверное, читали многие в этом возрасте. А сейчас я совсем по-другому УСЛЫШАЛА книгу. Прекрасное музыкальное сопровождение, щебетание птиц, рокот прибоя и чарующий голос чтеца (не могу до сих пор узнать кто это, но поиски продолжу), размышления о добре и зле, об умении жить, находя во всем светлую сторону. Я слушала и гуляла, пока не начало темнеть. Вернувшись домой как сомнамбула, не реагируя на окружающих, вымыла посуду и приготовила ужин, опять вымыла посуду… и книга закончилась. Ощущения были великолепные, я приобрела еще одного друга – аудиокниги.

Поздравляю!!!Я думаю, что Вы никогда не пожалеете об этом!!!

А я вот никак не приобщусь) И даже интересно: а смогу ли воспринять книгу через уши?

Мои поздравления!

А мимо меня аудиокниги как-то проплывают. Наверное, зря!

Ух, я теперь вцепилась в них. Лихорадочно шарю по сети в поисках бесплатного скачивания. Но книга книге рознь. Голос играет большую роль. Сейчас "Собачьим сердцем" наслаждаюсь.

вот Вам:) правда, там выбор не очень большой...

Спасибо большое, как раз небольшие произведения, многое читано, но с удовольствием переслушаю.

а мне особенно нравятся аудиоспектакли, которые по радио раньше шли. если нахожу такие в сети, радуюсь!

Зайдите на сайт "Старое радио" (в гугле найдете) - получите удовольствие, там даже выпуски "Пионерской зорьки" есть.

спасибо!

Я вот на днях прослушал "Морфий" Булгакова и мне очень понравилось. Это было мое знакомство с аудиокнигой. Вот сейчас подумываю, чтобы еще скачать и послушать. Заодно и глазам дам отдохнуть, пусть теперь уши трудятся. :)

И меня эти же мысли теперь посещают.

А мне почему-то больше нравится сам процесс- книга в руках, шелест страниц, запах старой бумаги или новой типографской краски...

Ну я прослушивание с чтением даже и не сравниваю. Чтение для меня тоже выигрывает по всем параметрам и это естественно, но для разнообразия можно и послушать (особенно то, что уже было ранее прочитано).

И я это очень люблю, но аппетиты мои книжные заставляют пользоваться чудесами электроники.

О! Вам удалось узнать, кто чтец? Я ищу именно это исполнение, с птицами и прибоем.

К великому сожалению, нет.

Мне кажется, это Алексей Веснер.

Не берусь судить, т.к. больше читаю, чем слушаю, и плохо ориентируюсь в аудиокнигах, а в исполнителях и подавно.