Больше историй

11 июня 2014 г. 17:47

Его величество - кот Тима

Раньше я с подозрением и опаской относилась к кошкам. Собак я всегда любила за их открытость. Если собаке кто-то не нравится, то понять это очень легко – угрожающее рычание, яростное гавканье. С кошками всё по-другому. Никогда не знаешь, что у них на уме. Мне казалось, что они могут выпустить свои острые коготки и вонзиться ими в человека ни с того ни с сего. Если честно, я их даже побаивалась. Да что уж там говорить, я вообще никаких положительных эмоций к ним не испытывала.

Когда я читала книгу Джеймса Боуэна - о чудо! - моё отношение к кошкам менялось самым серьёзным образом. Искренне рассказанная история бывшего наркомана о том, как кот Боб изменил его жизнь к лучшему, очень тронула меня. Я вдруг перестала воспринимать кошек как опасных существ, вечно мяукающих и линяющих. На смену вдруг пришёл образ друга, который может тонко чувствовать, лечить недуг, даже защищать.

Единственный представитель семейства кошачьих, с кем я «имею дело», был мило назван «Ленивый Тим-15» в рецензии одного читателя на книгу Роберта Хайнлайна «Дверь в лето». Это кот Тима. Благодаря удивительной истории, рассказанной Джеймсом, я смогла увидеть в Тиме милое безобидное существо. С котиком у нас уже давно установились тёплые и дружеские отношения, и я очень рада своей перемене в отношении к этим замечательным домашним животным. Спасибо, Джеймс!

картинка Coral

Благодарю всех, кто уделил внимание!

Сразу видно, что о кошках вы не знаете ни-че-го! Кошачье настроение видно сразу по многим признакам (и когти тут совсем не обязательны!); кошка не будет вилять хвостом перед человеком, который ей не нравится; и ещё ни одна кошка не загрызла человека насмерть! А вот что сделает тебе бегущая навстречу собака - один Бог ведает. И на лбу пса не написано "я мирный и ласковый". По сути, относительно безопасны только карманные собачки. Остальные же нередко нападают на своих же хозяев и не только на них, тому есть много примеров. У одних знакомых, например, недавно собака нехило покусала свою же хозяйку за то, что та закрыла собаку в комнате дабы гостям не мешала. Женщине очень долго лечили ногу, а собаку пришлось усыпить. Хотя животное много лет жило с ними и всех знает, но с чего такая агрессия? Никто не ожидал такого совсем. Да и вообще по натуре собака должна подчиняться хозяевам, а не творить свои порядки. Но очень часто этого не происходит. Ничего подобного за кошками я не наблюдала ни разу! Они как бы сами по себе, но в то же время могут быть послушными, с ними лего найти общий язык и даже договорится. Это надо ну ооочень сильно постараться, чтобы кошка напала и задрала когтями. Обычно они убегают и прячутся от надоед.

А про кота Боба я как раз сейчас читаю. Очень нравится. :)) Вижу в нём нашего Степашку.

Сразу видно, что вы заядлая кошатница )

Кошки, конечно, порой те еще вреднюги, но с ними жить веселее, что ли :)

Да уж :) Есть тут у нас один вреднюга, он же на фото ) А у Вас кошка есть?)

Даа, есть, потому пишу, можно сказать, со стопроцентной уверенностью :)