Больше историй

15 июня 2014 г. 17:23

Как-то раз приехал я в Питер в командировку. Поселили меня в гостиницу на Чапыгина, рядом с телецентром. Сижу вечером в своём одиноком одноместном люксе, скучаю. Вдруг слышу стук в дверь. Открываю - на пороге стоит молодой парень лет двадцати пяти, хорошо одетый, модно причёсанный, приятно пахнущий.

- Отдохнуть не желаете? - парень сиял белозубой улыбкой.

- В смысле? - я немного растерялся.

- В смысле девочек не желаете? Есть очень симпатичные и недорого.

- А-а, нет, спасибо, - я закрыл дверь.

"От чего бы я сейчас не отказался, так это от глотка холодного обжигающего виски", - подумал я. Спустился в бар-ресторан, сел за свободный столик, заказал соточку Johnnie Walker Black Label. Огляделся по сторонам. За соседним столиком сидела длинноволосая блондинка. Перед ней лежала раскрытая книга. Я пил виски, наблюдал за девушкой и размышлял: "Интересно - что она читает? Наверняка что-то современное, женское... А она ничего... симпатичная". Девушка взяла в руки книгу и я прочёл название: Николай Лесков "Захудалый род". "Однако!" - подумал я. Мне очень захотелось с ней познакомиться. Но как это сделать? Из внутреннего кармана пиджака я извлёк свой походный шариковый Parker и написал на салфетке:

Описывать все сплошь одних попов,
По-моему, и скучно, и не в моде;
Теперь ты пишешь в захудалом роде;
Не провались, Лесков.

Подозвал официанта и попросил отнести записку читающей девушке. Официант понимающе кивнул и направился по адресу. Девушка взяла записку, развернула, прочла, посмотрела на меня и улыбнулась. Я подсел за её столик. Девушку звали Оля. Она студентка четвёртого курса питерского института (какого именно не запомнил). Я начал рассказывать о сложных литературных взаимоотношениях между Лесковым и Достоевским, и тут услышал знакомый мужской голос:

- Вы, я вижу, всё-таки решили отдохнуть. Поздравляю, прекрасный выбор!

Я обернулся. Передо мной стоял молодой парень с белозубой улыбкой - тот, что час назад стучался ко мне в номер. "Вот тебе на! С девушкой обознатушки вышли", - подумал я. И сразу вспомнилось чеховское: "мы попали в запендю".

Я попытался отшутиться, но, боюсь, не очень удачно:

- Что ж это она у вас книжки-то читает не по профилю, - обратился я к белозубому. - В следующий раз выдайте ей не Лескова, а "Яму" Куприна.

Настроение было паршивое. Я вернулся в свой одинокий одноместный люкс и завалился баиньки.

Да, очень грустно...

Не печальтесь.
Поверьте, всё будет хорошо!

Улыбнули, хм ... несмотря на невысокий градус настроения.
На слове "однако" вспомнился незабвенный Воробьянинов - надеюсь, Вы не его цитировали?))

Михаила Леонтьева

Однако здравствуйте

а что чтение лескова и занятие проституцией взаимоисключающие действа? может барышня не была так уж безнадежна:))
про яму хорошо, но белозубый скорее всего не оценил

вот это поворот)

ХАХАХКХКХ