Больше историй

16 июня 2014 г. 16:32

Человек и кошка.

Всё рассказанное в книге "Уличный кот по имени Боб" мне хорошо знакомо, помимо того, что Боб очень похожь на нашего Степашку: и повадками, и внешне. У меня ещё не так давно была кошка, которая стала мне больше, чем мяукающим созданием - она была мне ДРУГОМ, поддержкой и отрадой, самым верным и главным существом на этой планете. Она понимала меня без слов, она тревожилась за меня, когда чувствовала, что что-то не так. А иногда мне казалось, что кошка моя действительно даже мысли мои читает. Я заботилась о ней по мере сил, а она - обо мне как умела. Мы явно были созданы друг для друга, и наша встреча не была банальной случайностью. Мне до сих пор её не хватает. И я благодарна ей, за те годы, что она была рядом, и за тот кошачий мир, который котейка открыла для меня.

А ещё у нас была кошка Муся, которая, как этот Боб, ходила за нами. Когда мы отдыхали за городом, то применяли разные уловки, чтобы Муся за нами не ходила в деревню, осталась дома. Но ей ОЧЕНЬ хотелось идти туда, куда мы собрались. И однажды она своего добилась. Мы всей семьёй пошли на пляж. Вроде как от кошки отвязались. Но на полпути заметили, что белый мех бежит за нами по дороге и мяучит, типа "погодите, я за вами не успеваю!". Это было забавно. :))) Ну, что делать, взяли кошку с собой. Я взяла её на руки и пошли на пляж (сама она явно устала за нами бежать, поэтому не стали кошку мучить бегатнёй). На пляже я опасалась, что Муся где-то потеряется, отбежит в сторону и всё. Но нет. Она походила вокруг по травке, а потом улеглась рядом с нами. И так просидела на пляже пока мы домой не пошли. Так что, если кто-то ещё сомневается в способностях кота Боба, я могу уверить их на 100% - такие кошки бывают! Шлейку Мусе мы никогда не надевали, так как никуда её не водили (да и вообще только Стёпа однажды примерял поводок, но и ему он оказался без надобности), но думаю, что она особо возражать не стала бы. Ибо была очень послушная кошечка, и доверяла своим хозяевам как себе самой. :)

Эта книга напомнила мне этих наших кошек. Приятные и светлые воспоминания. :))

У меня тоже была зайка, которую я очень и очень любила. Блин печатаю и плачу вот что значит проняло! Мы как-то брали ее на огород , так она тоже (1-й раз на улице) бегала-бегала, но при этом каждые 5 минут возвращалась, мякала я ей отвечала Я тут и она снова отбегала. Домой она бежала следом за нами. Заявлять, что кошки и коты идиоты могут только те у кого не было своего котэ-друга!!!

Совершенно согласна. Мне ещё не попадались абсолютно тупые кошки. Часто в юморе высмеивают пакостливость кошек, дескать вредные они и гадят в тапки. Но далеко не все кошки такие, скорее это исключение. И у такого поведения всегда есть причины, их надо искать и решать мирным путём, доступным для понимания кошки.

Блин печатаю и плачу вот что значит проняло!

Очень хорошо понимаю. Я сама, когда вспоминаю Касю, не могу не прослезиться. Но грусть эта какя-то светлая, добрая. :)

Про причины согласна целиком и полностью! Есть на каком-то животном канале программа Кошачий папа, так вот там он ходит по заявкам владельцев диких кошек - выявляет причины и т.д. И кошки меняются, правда сначала приходится меняться некоторым нерадивым хозяевам).
Эх и почему они не живут с нами всегда?)