Больше историй

30 июня 2014 г. 12:05

Литературный гороскоп. Лев - мужчина.

картинка majj-s

Когда сказала дочери, кто для меня мужчина-Лев, она выдавила кривую улыбку, поиграла бровями, сморщила нос и сообщила что я:
а). Не оригинальна
б). По меньшей мере странно рассказывать о Льве посредством льва.
Но Лев авторитарен и консервативен в лучших традициях. В нем сконцентрировалась священная вековым преклонением царская власть. За нетривиальностью к Водолею, который как раз напротив в зодиакальном круге, в нем Солнце - хозяин и покровитель Льва падает и правит Сатурн (Уран в новой астрологии - как раз оригинальность).

Он появляется из ниоткуда в мире который весь серость и непонятные хляби, и начинает петь. Ну и при чем здесь Солнце? - скажете. Известно же, что пению, как многим другим изящным искусствам Венера покровительствует. Так ведь то пению, которое изящные искусства. Для удовольствия, развлечения и для того, чтобы напомнить нам: Бог любит нас. А для создания миров нужна другая песня. Он просто идет и поет, как дышит. А вокруг творится мир. Со всем лесами, полями, горами, реками и водопадами, пустынями (мы бы не хотели, чтобы они были, но наличие таковых, видимо, в каждом пении, творящем миры, изначально заложено), морями и дорогами.

Со всеми живыми тварями. Привычными и такими, о которых знаем у себя лишь по мифам и сказкам. С говорящими бобрами, ах простите, Бобрами, фавном мистером Тумнусом, кентаврами и русалками, Конем и его Мальчиком (но то все позже, много позже). А знаете, в чем феномен Льва? В том, что

"странным виденьем грядущей поры вставало вдали все пришедшее после. Все мысли веков, все мечты, все миры, все будущее галерей и музеев, все шалости фей, все дела чародеев..."

В одной этой изначальной песне заключено все, что будет потом. Как в крохотном зерне таится огромное дерево. Такая уж планета оно, Солнце. Отличная... от других, звезда - одно слово. Другие дарят нам качества и свойства, Солнце саму жизнь. Другие далекий нездешний свет. Солнце - тепло. Которое никогда до конца не исчезнет и пребудет с нами до скончания.

Поздновато прочитала сказки о Нарнии (сыну вслух, за тем и покупала). Но чувство, которым окатило во время чтения, помню до сих пор. Оно из самых дорогих не читательских даже, жизненных впечатлений. Как-то очень сразу и всем существом поняла: Бог есть, Он любит нас всех и, если нужно, погибнет за нас. Уже потом, много времени спустя, узнала, что цикл книг о Нарнии изначально так и задумывался, как религиозный ликбез. Чтобы объяснить детям, что есть Бог. Что ж, Льюису удалось, что задумывалось.

Правда, махровая идеалистка, уверена: это идее Бога требовалось внедриться в ума и сердца изверившегося мира чуть иначе, чем предписывала жесткая обветшавшая традиция. И уже она, подыскивая, кто бы помог воплотить, остановила взор на Клайве Стейплзе Льюисе. Дальше - дело техники, она лучше некуда отработана у Небес, которые дарят нам, малым, гениальные идеи.

Так-то, описывая мужчину-Льва можно и поближе взор оборотить. Чем плох Портос к примеру? Красавец-мужчина в самом расцвете сил... Или нет, это Карлсона определение. Ах, ну да, Карлсон тоже явный Лев. Им несть числа, нашим литературным любимцам, которые Львы. Но Он один. И это Аслан.