Больше историй

23 марта 2012 г. 23:16

отЧайная книга

Я уже не стану выше или красивее и не выиграю мноооооого денег. И я не нашла еще СЕРЬЕЗНОЙ работы. И не перестала еще, как дуреха, верить людям. До сих пор не могу выбрать название для книги, которую никогда не напишу и за которую никогда не получу «славы и признания».
Ни-че-го-не-де-ла-ю.
Я вообще ничего не делаю, чтобы стать азартнее, серьезнее, скептичнее и честолюбивее. Я не покупаю лотерейные билеты. Я не ищу работу получше. Я не придумываю хитроумные названия книге. Я даже не придумываю книгу.
Но наверное если бы я, семи-восьми летняя девочка, увидела бы себя теперешнюю, то наверняка бы сказала: «Ого, какая я высокая и красивая!»

Я в детстве очень любила смотреть через прозрачную черного стекла кружку на чай, налитый без ситечка из заварника. Если смотреть на такой чай оооочень близко, то кажется, что наблюдаешь танец. Это завораживает, когда чаинки летают в кипятке и сахар вязким огнем танцует по дну. Вообще можно заварить чай прямо в кружке, чтобы увидеть кружащиеся чайные листики, но я так не делала никогда и уже поздно менять привычки. Но не суть. Главное, что если смотреть на чай очень, очень близко, то можно прочесть свое будущее….ну или обжечь нос.
Я прочла в книге, в «Чайной книге» ничем не примечательный рассказ. Прочла его быстро и нехотя, замечая в каждом слове буквально отличия от стиля моего любимого Макса Фрая. Прочла как бы для очистки совести, что вот нужно всю книгу прочесть и не выбрасывать кусочки-рассказы. В общем-то прочла и умерла. Через какое-то время я очнулась….вся в слезах, меня трясло и было очень холодно. Рядом сидел испуганный Сашка и пытался привести меня в чувства. Почему-то именно этот рассказ, содержимое которого вообще никак не связано с моей жизнью, перевернул во мне все самое больное. Именно этот рассказ дернул за тоненькую ниточку и я рассыпалась и исчезла.
Ну и хорошо.
Теперь почти не больно.
Сашка, пошли пить чай.
Я пью из черной кружки (не прозрачной правда). Она мне очень нравится и мне еще очень нравится, что я сама ее себе выбрала и купила, ведь я взрослый человек, пусть и состоящий сейчас только из черного чая, летающих в нем чаинок и вязкого, растворяющегося сознания.

какая потрясающая история..И как всё похоже на меня..

Ни-че-го-не-де-ла-ю.

это же я!!!!

какая история...
спасибо.

каждая книга - это целая жизнь и всегда есть, что о ней рассказать.

ох, меня аж затрясло при прочтении Вашей истории, а какой именно это был рассказ?

все же думаю все рассказы повлияли,но "пик" пришелся на этот
Марина Богданова, Оксана Санжарова Тунгусская ракета Рассказ c. 291-312