Ирвин Ялом «Когда Ницше плакал» — история Little_Hedgehog

24 марта 2012 г. 23:04

Самоанализ Little Hedgehog

Где-то в конце 2011 года по каналу "Культура" показывали цикл документальных фильмов "Архетип. Невроз. Либидо.", посвященный судьбам знаменитых врачевателей душ. Одна из серий была про Зигмунда Фрейда. Надо отдать должное авторам, фильм получился интересным, познавательным и, как следствие, я определенное время была под впечатлением от увиденного и даже обсуждала его со своим преподавателем. До сих пор помню как я увлеченно щебетала, а она вставляла свои комментарии, соглашаясь с моими высказываниями. В общем, нет никаких сомнений в том, что фильм мне понравился.

И вот, спустя несколько месяцев я узнаю, что вместо обычного семинара нас ждет просмотр "того самого фильма" с последующими обсуждениями. Реакция не заставила себя долго ждать. В тот же день я отпросилась у преподавателя с пары, аргументируя свою позицию тем, что фильм я уже видела. Не знаю, что мотивировало меня больше на этот поступок: нежелание смотреть биографию Фрейда дважды или желание поспать утром (стоит отметить вышеупомянутая пара стояла первой).

Пара была наглым образом пропущена. Я с чистой совестью говорила себе, что второго просмотра мне не требуется... и вот, буквально на следующий день я начала читать И.Ялома. Меня захватили описываемые события, взволновали и встречающиеся персоналии: Брейер, Ницше, Фрейд... И вот тут я поймала себя на том, что ХОЧУ пересмотреть фильм, что собственно и было сделано.

Прочитай я хотя бы 50 страниц в ночь перед тем злополучным семинаром, я бы пришла. Я бы прибежала на полчаса раньше, чтобы не дай Бог не опоздать, но увы... Не знаю, что послужило мотивом "не ходить", но точно знаю, что на просмотр меня побудила именно эта книга, слог ее автора, незаурядность главных героев. И пусть то, о чем пишет Ялом лишь выдумка, образ, рассуждение "на тему"... зато какой эффект он оказывает на нерадивых студентов!

P.S. Анализируя свою реакцию на "повторный просмотр" я поймала себя на мысли, что осталась под бо́льшим впечатлением, чем в первый раз. И теперь у меня появилась навязчивая идея подсунуть Ялома своему преподавателю...

Когда читала Ялома, я подсовывала его всем и каждому кому только могла. Мне хотелось поделиться этим откровением, всем помочь посредством книги!
Поэтому я Вас понимаю прекрасно)
Обязательно предложите преподавателю эту книгу!

0 27.03.12