Больше историй

13 июля 2014 г. 22:40

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 34

Плюс 34. Музыка.

Обычно посторонние звуки отвлекают меня от чтения. Но всегда найдутся такие книги, которые приятно читать под музыку. Вот, например, книгу о старом доме во Франции я читала именно под французские мелодии, для большего погружения в атмосферу произведения...

Иногда бывает проще: только захочешь книжку почитать - а соседи решили устроить внеплановый ремонт! Или вообще храпит кто-нибудь. Словом, шум мешает сосредоточиться. Тогда, опять же, я включаю музыку, правда, тихую и ненавязчивую: она служит отличным фоном, заглушающим все посторонние звуки.

Удобно, что во многих ридерах и планшетах можно одновременно читать и слушать музыку, легко переключаться между списком книг и мелодий, находить новые песни, которые идеально подходят к книге.

картинка Kotofeiko

Не знаю, как другие, но я совсем не могу читать под музыку. Если сосредоточиваюсь на книге, музыка превращается просто в посторонний шум. А если наоборот, то текст -- в набор слов.
64.png

А под звук работающей дрели?) Я иногда слушаю что-нибудь просто так, без книги, и настолько задумаюсь, что почти забываю про эту музыку) Нужен спокойный фон, так сказать.
P.S.
Какая колоритная... эм, тыква? И глаза красные: тоже не выспалась)

А под звук работающей дрели?)

Штука в том, что если достаточно сосредоточен на книге, музыка не отличается от звука дрели)) В том смысле, что мозг не воспринимает качество этих звуков и не идентифицирует их как дрель или музыку, все это просто превращается в какой-то неопределенный шум, про который я могу и забыть, как вы и говорите)
Короче говоря, для меня совмещение этих занятий это попытка усидеть на двух стульях. Или погоня за двумя зайцами.
64.png

Не, я всё-таки глушу неприятные звуки более приятными) Главное - музыку правильную подобрать.

Не могу порой без музыки читать. Особенно в транспорте, особенно если кто-то разговаривает. А музыка просто превращается в приятный фон, благодаря которому могу спокойно погрузиться в чтение :)

Я примерно так и делаю, только не люблю слушать музыку на людях, даже в наушниках. Всё время кажется, что это нечто слишком личное, что в такие моменты душа нараспашку)

Кстати, кот на подушках просто прекрасен!

Но ведь в наушниках, никто ничего не слышит и вы находитесь в своем "мире" :)
У меня это просто привычка скорее. Не могу сосредоточиться, если рядом кто-то разговаривает, потому приходиться спасаться таким образом :)

Благодарю с:

Ну, иногда, когда песня хороша, кажется, что можно охватить весь мир!) Хочется свободы и пространства...
А вот разговоры меня тоже от чтения отвлекают, я же ещё прислушиваться начинаю)

Аналогично! А потом понимаю, что целый абзац прочитала и не помню даже о чем :)
Потому музыка в транспорте мне необходима)

А что слушаете, если не секрет?) Я вообще редко в транспорте читаю, но иногда бывает) Самое, наверное, страшное - это когда рядом не просто разговаривают, а по телефону, громко так...)

В основном зарубежную музыку, а на счет жанра - это уже от настроения зависит)
И можно на "ты" :)
Мои поездки просто обычно долго длятся, минимум минут сорок, потому люблю читать в дороге) Время незаметно пролетает)
А если дети, еще и маленькие? Еще и рядышком... Даже наушники не спасут :D

Мур) Ещё важно не зачитаться и остановку свою не проехать) Хотя действительно - чего времени пропадать?)
Или какая-нибудь школьная экскурсия, человек двадцать-тридцать) Нас, помню, всё время ругали, что мы шумим)

Вот-вот :)
Иногда можно и поумиляться подобному, но я лучше проведу время с пользой и любимой книгой)

Разумно)