Больше историй

26 марта 2012 г. 00:22

История моя довольно коротка, да и история она ли? Так, одно очень приятное воспоминание, весеннее какое-то. Впрочем, воспоминания они довольно ценней всяких кем-то когда-то и где-то рассказанных историй. Иногда, читая истории на Лайвлибе в одноименном разделе, немного удивляюсь, когда люди рассказывают историю о какой-то книге, но в самой истории о книге не говорят ни слова. В таких случаях я обычно прихожу к выводу, что, должно быть, книга напомнила им тот или иной момент из их жизни. Эта книга решила задеть мои воспоминания в самом своем конце.

Тебе никогда не нравились люди, слишком похожие друг на друга. Ты никогда не любил зверей.
Только птиц. Они свободны.
Птицы всегда на первом месте, Филип!

После этих слов мне вспомнилось одно теплое, так похожее на весеннее, но декабрьское утро...
Вспоминается залитая солнечным светом кухня, аромат чая, дедушкины серо-голубые глаза, его взгляд в окно и адресованная бабушке такая небольшая, но важная фраза:
"Представляешь, насколько бы обнищал мир, если бы не было птиц?"

Представляешь, насколько бы обнищал мир, если бы не было птиц?"

и представить страшно!

Таки да! Я вот ранее не придавала особого значения - ну есть птицы и есть. А теперь их пение - наслаждение ;)