Больше историй

26 марта 2012 г. 17:32

Тайные силы книг

На третьем курсе университета мы, студенты ин.яза, проходили довольно интересную дисциплину "Художественная литература стран изучаемого языка". Фаулз был одним из первых авторов. Слушая на паре преподавателя, пересказывающего сюжет, я не могла оторваться. После занятий решительно побежала в магазин, чтобы прочесть самой.
...Я читала эту небольшую книгу три дня. ТРИ! Мало того, что по ходу чтения несколько раз самым бессовестным образом разочаровываешься (когда думаешь, что вот вот сейчас же она даст ему по голове и наконец выйдет на волю! Или... сейчас он испугается ее плохого состояния и вызовет наконец врачей!), но я никак не могла пересилить себя и прочитать до конца, потому что строки, где описывается смерть девушки, просто леденили душу, и воображение отказывалось рисовать эту картину. Хотелось просто убить героя. Убить самой страшной и мучительной смертью. (Хотя вряд ли можно сделать еще что-то худшее, чем то, что он сотворил с Мирандой). Отложив книгу, всю слудующую ночь мне снились какие-то странные лица, которые воображение рисовало во время погружения в историю.
На экзамене мне попался именно этот билет. (К слову, единственное произведение, которое я прочитала полностью из всей программы). Я рассказала все до мелочей. Страшное содержание за несколько месяцев нисколько не обтерлось, не подзабылось.
До сих пор испытываю странные чувства к Фаулзу, спасшему меня от неминуемого провала на экзамене. Никогда книга не вызывала столь сильного интереса и в то же время какого-то страха, отвращения, желания стереть прочитанное из памяти.
Когда мы переезжали, я не взяла ее с собой. Неожаданный порыв заставил меня оставить книжечку карманного формата сиротливо лежать в абсолютно пустой квартире.

вот даже как бывает..Очень интересная история. А книга была нужна Вам к экзамену..

Спасибо)
Вы знаете, я очень большое значение придаю именно не самому содержанию, а своим чувствам во время чтения и после него. В этом случае я впервые почувствовала какой-то страх. Страх именно от того, что это не фантастика, не ужастик, а история, которая может случиться с любой. Да еще эти последние строки, где явно понимаешь, что он уже присмотрел новую жертву... Жутко.

Аналогичные чувства...Вот прям один в один