Больше историй

30 июля 2014 г. 22:43

О разнице восприятий.

Недавно у меня с Anutka0819 (далее по тексту - Анна) произошёл забавный эпизод, в ходе которого имели место диспут, социологический опрос, разочарование в мировых устоях и сомнения в собственных моральных принципах.
Началось всё с того, что Анна хвасталась своими приобретениями за последнее время, среди которых была открытка следующего содержания:
картинка LoonyLucy

Для тех, кто не особенно силён в украинском, привожу приблизительный перевод: "Правила жизни Муми-Троллей: даже самые странные друзья однажды могут пригодиться". И значок сети кафетериев и ресторанов быстрого питания Эгоисты для полноты картины.
Рассматривая открытку в комплексе я для себя определила главный, так сказать, её message - у тебя есть странные друзья? Совет от Муми-Тролля - не переживай, просто сожри его, когда придёт чёрный день. (Здесь надо сказать что я студент-медик последних курсов и уже вполне успела обзавестись присущим (или приписываемым) медикам циничным юмором. Так что посмеялась над открыткой, мол, очень практично, все дела)
И всё бы ничего, если бы не фраза Анны о том, что она собиралась послать её мне - причём сказанная совершенно без иронии или насмешки. Надо сказать, я здорово насторожилась - то ли это слишком уж тонкий троллинг, то ли я чего-то не поняла...
На деле выяснилось следующее: если для меня эта картинка представляет страницу из пособия по выживанию для необременённых понятиями дружеской этики и морали товарищей (причём выживет только один, му-ха-ха-ха!..), то для Анны всё куда более радужно - чёрный свин заболел, у него жар (отсюда его измождённый вид и исходящее из его тела излучение), а добрый, самоотверженный Муми-Тролль его героически лечит (лекарство - круглое образование в его лапе;я же расценила его яблоком, что для красоты запихивают в жареных поросят). И даже принёс больному другу цветы - вон они, лежат в левом нижнем углу композиции. Правда в таком случае лично мне непонятно, на черта доктор надел фартук и водрузил больного на блюдо из листьев (или так теперь по нормам положено, просто я не в теме...)
Не сойдясь во взглядах (а к этому моменту я начала здорово сомневаться в правильности своего суждения: осознавать, что видишь цинизм даже в детской картинке - удовольствие не из приятных) мы решили провести соцопрос. Первым попавшимся опрашиваемым оказался мой отец, который как истинный джентльмен, соорудил из наших двух версий одну (хоть убей, не вспомню, как именно ему это удалось). Его ответ особой ясности не внёс и мы отправились искать правды у первоисточника - в рисунках самой Туве Янссон. Я честно извлекла на свет Божий внушительный с виду том и стала пролистывать, но ничего не нашла.
Истина открылась только вечером, когда Анна со словами "прикинь, таки жрёт!! Как такое можно было ВООБЩЕ придумать!" прислала мне ссылку на первоисточник - комикс на английском языке.

картинка LoonyLucy

Подруга очень расстроилась; она всерьёз надеялась, что странные друзья должны тебя лечить, а не есть... Я же обрадовалась - моё мировосприятие в порядке (во всяком случае пока). А победила - весьма канонически - дружба: мы сошлись во мнении, что Анна совершенно правильно не прислала мне эту открытку=)

PS А какие ассоциации она вызвала у вас?

Ну вообще если бы не было надписи, 100% бы подумала, что лечит. :) А так у меня сразу пошла ассоциация, что "найдивніший" как раз кабанчик, потому что он какой-то стремный, и я даже подзависла, стала гадать чем он может помочь мумику... %) Про "сожрать" и мысли не возникло, даже не взирая на значок "Эгоистов". :)
*тугодум года*

У вас, наверное, просто сильно развито чувство прекрасного+гуманизм, которые не позволили заподозрить невозвышенное в их отношениях)
А Анне будет приятно, что люди разделяют её мнение =)

Я еще у двоих друзей спросила, и все подумали про лечение. :) Возможно потому, что кабанчик выглядит натурально-черным, а не подгоревшим))

Комикс прикольный "Так как яблока у меня нет, то сгодится камень" :)
При взгляде на картинку подумал про еду, вилка и нож развеяли сомнения.

В правилах жизни Муми-Троллей было одно, не уверена, что цитирую точно: "Муми-Мама может всё, что угодно". В том числе приготовить вкусное блюдо из кабана и камней)

Забавно)Глядя на картинку,про съедение не подумала.

А про что подумали, если не секрет?

Что Муми-Тролль жалеет больного друга :)