Больше историй

10 августа 2014 г. 02:41

Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт написала вполне увлекательный детектив. Меня одолело любопытство - как справилась Роулинг с книгой для взрослых? Я, конечно, бросила все дела, и срочно прочитала. Честно говоря, я почему-то не ждала закрученного, сложного сюжета, такого, чтобы до конца книги ломать голову над вопросом "кто же убийца". И правильно делала! Убийца вычисляется на раз-два, однако читать книгу всё равно интересно, потому что у Роулинг такие сочные и ироничные портреты героев и общества, для неё важны их характеры и переживания. Персонажи естественны, натуральны, среди них нет ни одного невзрачного, лишнего, плоского. Ещё я подумала, что ведь в реальной жизни преступления, наверное, тоже не столь уж путанные и головоломные, как предлагают читателям авторы интеллектуальных детективов. Так что у Роулинг получился не интеллектуальный, а реалистичный детектив, "как в жизни". Но при этом у меня язык не повернётся назвать книгу примитивным чтивом - это очень качественная книга для вечернего отдыха на диване. Перевод, кстати, тоже порадовал, живой, местами даже слишком живой)) Надеюсь, что в следующих книгах про Корморана Страйка автор напустит-таки побольше "тумана", чтобы запутать читателя хоть до середины книги:) А в том, что это будет серия - не сомневаюсь и буду читать.