Больше историй

19 августа 2014 г. 10:10

Как я отпустила лето

Ещё в июле я начала тосковать по лету, которое ускользает. лето -такое особенное. лето - вот ради чего стоит жить. каждым летом я провожу под своим местом силы, под одним раскидистым деревом в Музеоне каких-то пару часов, испытываю там самые блаженные моменты за год, понимаю там цельность и прекрасность Вселенной, а потом, потом весь год вспоминаю именно эти мгновения. и если зимой умирать - то единственное, о чём я пожалею, что не успею последний раз попасть в лето, под дерево, в Музеон.
И вот, дней этак десять назад я приехала в свою пустую квартиру после длительного перерыва. зачем я туда приехала? кажется, чтобы понять кое-что. Понять, что надо: избавиться от лишних людей; избавиться от зависимости от ненужного = избавиться от хлама в своей жизни; избавиться от привязанностей к чему бы то ни было. в том числе от привязанности к лету. вступить в поток и раствориться. я это поняла так чётко, что сказала бессловесно: да будет так. а вечером мы с сыном вернулись на дачу и точкой в моей привязанности к лету и вообще к моим привязанностям было прочтение этой сказки. последней в этом сборнике, которая так и называется: "правда, мы будем всегда?". совершенно неожиданно и кстати попалась мне именно эта сказка. я читала её срывающимся голосом, а потом и вовсе рыдая навзрыд и утопая в слезах; сын тревожно заглядывал мне в глаза и говорил: "я не хочу, чтоб ты умирала", а я отвечала "как возрождается лето, так и человек возродится. ничто не умирает. ты меня закопаешь и будешь поливать. и вырастет дерево. это дерево - и буду я".
так я избавилась от привязанности к жизни. так я отпустила лето.

Лето умрет раньше всех, лето уже умирает. Лето во
что-то верит. поэтому умирает так смело. Лету нисколько себя не жаль -
оно что-то знает. Оно знает что оно будет снова! Оно умрет совсем ненадолго,
а по- том снова родится. И снова умрет... Оно привыкло. Хорошо, если бы
я привык умирать и рождаться. Как это грустно и как весело!.."

- Послушай,- сказал он Медвежонку,- ты не бойся.
Ты весной вырастешь снова.
- Как деревце?
- Да. Я тебя буду каждый день поливать. И разрыхлять
землю.
- А ты не забудешь?
- Что ты!
- Не забудь,- попросил Медвежонок.
Он лежал с закрытыми глазами, и если бы чуть-чуть
не вздрагивали ноздри, можно было бы подумать, что он совсем умер.
Теперь Ослик не боялся. Он знал: похоронить - это
значит посадить, как деревце.

Очень интересно

не то слово. думаю сегодня вечером почитать этот сборник самой себе, в одиночестве. недетские сказки-то.

Люблю эти сказки. И немного боюсь.

да. они проваливают куда-то. в туман. и всё-таки я их обожаю. это самые гениальные сказки, какие я только читала.

Прям ком в горле стал во время прочтения Вашей истории!

о, ну значит мы с вами на одной волне)