Больше историй

19 августа 2014 г. 16:40

В жизни так бывает?

Книга «Мой идеальный смерч» привела к некоторому повороту в моей жизни. Так случайно вышло, что мной одна за другой были прочитаны: «Не верю. Не надеюсь. Люблю», «Один день», а затем «Мой идеальный смерч».
Дочитав книгу, я оказалась в некоем ступоре. Ч/з несколько минут я уже набирала знакомый номер телефона, ответ не заставил меня долго ждать. «Алло, у тебя все в порядке?» услышала я. Для понимания картины, надо написать, что звонила я в четыре часа утра своему старому университетскому другу. Вот так, ни тебе: «Ты время видела?» или «Я сплю вообще-то», ведь так обычно отвечают люди на телефонные звонки посреди ночи? «Я хочу тебя видеть» - сказала я, а он только спросил: «Где и во сколько?». Это мой друг-одногруппник Федя. Нам 30 лет. Я замужем, есть сын. Федя холост, девушки есть, но серьезных отношений нет. Мы дружим, гуляем в одной компании. Федя крестный моего сына.
Дочитав книгу, у меня в голове что-то перевернулось. Я постаралась вспомнить видела ли я Федю с девушкой, нет историй про Фединых пассий много, и прикольных историй про то, как та или иная пыталась добиться от Федора серьезных отношений (он у нас парень видный). Но вот только я с ними не пересекалась, когда в компании есть я, Федя всегда один. Знаете, еще в студенческие годы друзья и родители нас «женили», доставали меня историями про влюбленного в меня Федора. «Но мы же просто друзья, причем лучшие» – был мой ответ. Но с последней точкой в этом романе, подкрепленной прочитанным до него, я вдруг (хоть смейтесь) открыла глаза. Он просто всегда был со мной, готовый без лишних вопросов помочь, защитить, посмеяться и погрустить.
Мы встретились и я просто в лоб спросила: – «Почему у тебя никого нет?», а он мне – «У меня есть ты». Вот так. Что дальше? Дальше была моя истерика на тему «почему ты раньше молчал? И чего ты теперь ждешь?». Глупо, ведь это я потребовала ответ. Он открыл мне душу и успокаивал меня, сказал, что ничего не изменится. Только разрывающая печаль в моей душе осталась. Печаль о неразделенной любви. Федя для меня самый лучший друг, брат, родная душа. Но не больше.
Зачем я это пишу? Я не Маша Бурундукова и он не Димка Чащин. Но ведь в жизни так бывает. И мне грустно, и хочется, чтобы все love story заканчивались happy end-ами.
В комментариях говорят, что этот роман - сказка для подростков. Может это и так. Но она и для меня, давно оставившей в прошлом студенческую жизнь. Читая книгу, я вспомнила свой университет, наши истории. За это автору большое спасибо.
Этот роман теперь в Избранном рядом с А.Рейн «Атлант расправил плечи», «Источник», С.Ахерн «P.S. Я люблю тебя», «Не верю. Не надеюсь. Люблю», Д.Николс «Один день». Книга не претендует на звание философского трактата, она другая, она о нас.

Спасибо Вам за такую историю! Произведение хоть им не читала, но в Вашем рассказе увидела себя и своего "лучшего друга". Но, не так давно он, правда, признался в своих чувствах...
Хочется пожелать Вам счастья, в чем бы оно не заключалось!

Интересная история, спасибо. В жизни так и бывает, поскольку женщины верят в дружбу между разными полами, а мужчины всегда от женщины надеятся большего, хотя могут и не подавать виду, что хотят отношений. Одни скажут в лоб сразу, что хотят встречаться, другие будут ждать годами. Но нам, мужикам, поверить в дружбу с женщиной практически невозможно. исключения могут быть, но очень редко.

Спасибо за Вашу историю! Полностью поддержу, что книги Анны о простых, живых людях. Чем очень сильно цепляют