Больше историй

20 августа 2014 г. 12:51

Маня

Всё началось с того, что мои знакомые уехали отдыхать, перед этим попросив меня "всего лишь раз в день заходить и кормить кошку да цветочки полить раз в три дня". Конечно, я согласилась, не сложно же. И вот, захожу я в квартиру и вижу чудеснейший черный комочек, мяукающий и мурлыкающий, трущийся об мои ноги и не желающий меня отпускать. И глазенки такие грустные-грустные. Сразу перед моими глазами картина, как это чудесное нежное создание сидит перед закрытой дверью, в темноте, в полном одиночестве, жалостно мяукая. Даже сейчас сердце разрывается. Я просто не могла уйти так быстро. Ну а что делать в незнакомой квартире наедине с кошкой? Конечно, читать, только вот проблема: из всех членов семьи читает там только девочка 14-ти лет. Неизвестно как, у нее на книжной полке оказалась единственная мало-мальски заинтересовавшая меня книга - эта. К тому же, я давно хотела познакомиться с творчеством господина Леви.
Итак, взяв на руки Маню (то есть эту кошечку), которая успокаивающе мурлыкала всё время, что я была рядом, я принялась читать ей вслух: и мне интересно, и чтобы кошка немного вспомнила человеческую речь. Глупо, скажете вы. Возможно, но мне как-то наплевать, я получала от этого удовольствие, и кошка, по-моему, тоже.
Так мы и проводили по часу-полтора вместе, пока дела "внешнего мира" не заставляли меня покинуть это создание, к которому я привязалась. К слову, привязалась я не только к Мане, но и к книге. Читая её в обычных условиях, я бы забыла о ней на другой день после прочтения, но она стала для меня символом чего-то своего, уютного, по-кошачьи теплого.

P. S. Знакомые мои всё еще отдыхают, а я решила не изменять традициям и принялась за другую книгу того же автора:)