Больше историй

23 августа 2014 г. 14:50

Все наоборот.

Муми-Дол – вполне реальное место. Когда я пишу свои книги, я представляю обычный финский пейзаж. Фантастично здесь только то, что вместо людей живет муми-тролли. Над их домом восходит такая же луна, что и над Хельсинки. И у них 4 времени года".
Из интервью Туве Янссон, 1964

Истории о муми-троллях стояли в списке к прочтению уже очень давно. Изрядная часть моих знакомых, узнав, что я не читала эти сказки и очень смутно представляю, чем отличается Снусмумрик от Хемуля, делала большие глаза: "ДА ЛАААДНОО?! Не, правда? Ты что, прочитай обязательно!". И я в очередной раз ставила себе в памяти заметку, которую отодвигали то очередная антиутопия, то какой-нибудь сомнительный шедевр современной литературы, то материалы по работе, или вообще какая-нибудь Игра Престолов, после которой вообще кроме как про войну, вино и сиськи в Средневековье ничего не хочется читать.
Не читая, я умудрилась защитить реферат по авторским скандинавским сказкам, третья глава которого была посвящена Туве Янссон и сами-уже-знаете-кому. Не читая, я поехала в столицу Финляндии, где напоминания о муми-троллях встречаются чуть чаще, чем на на каждом шагу. Купила себе муми-блокнот, муми-жвачек, муми-открытки и симпатишную прочую муми-фигню. Наконец, пошла в художественный музей Атенеум на огромную выставку посвященную Туве Янссон, где помимо личных фотографий и картин Туве было все, что связано с муми-троллями: от первых изданий и иллюстраций, до ТОЙ САМОЙ обсерватории, где профессоры смотрят на ТУ САМУЮ комету и непрерывно курят.
И вот, уже сидя в аэропорту в ожидании начала регистрации и попивая дерьмовый кофе с карамельным сиропом, наконец-то пришло разумение, что пора. Пора уже взять этот бастион детской литературы. Правда, оказалось, что не такой уж и детской.
Первые две сказки были прочитаны залпом, остальные ждут своей очереди, вытесняя из ридера серьезного Вальтера Скотта и нудные книжки по планированию рекламных кампаний. И пусть меня поглотит бездна, пусть грифы расклюют мои высохшие кости, пусть я никогда больше не попробую мороженого, если я не прочитаю все книги до конца!

картинка Morven

Аааа, черт, это прекрасно!
P.s. теперь я тоже хочу всякую муми-фигню...

вот именно, затягивает, а почему, непонятно