30 января 2013 г. 17:36

Читается на одном дыхании. Книга оказалась совсем не такой тяжелой, как я себе представляла, кровавых подробностей, слава богу, не много, можно "продохнуть" от ужасов и слез и подумать. Удивительно, что прототип Габриэла Багратян- Мовсес Тер-Галустян был 20-летним юношей, когда возглавил оборону Муса-дага, а совсем не 35-летним семьянином. Оборона длилась не 40, а 53 дня. После войны жители семи армянских деревень вернулись к своим покинутым домам. Однако 29 июня 1939 года был заключен договор между Францией и Турцией о возврате региона под контроль Турции, после чего жители шести деревень покинули область и переселились в Ливан, в то время как часть жителей села Вакыфлы решили остаться. На сегодня село Вакыфлы с армянским населением в 140 человек, является единственным оставшимся из…

11 февраля 2011 г. 20:11

Сильная книга не возможно сдержать слез, книга о борьбе , книга о мужестве, о любви советую всем прочитать как напоминание о тех страшных годах.

28 июля 2008 г. 11:38

Гениально! тяжело читать как из-за описанных событий, так и из-за объема, но дочитать стоит.